Болит нога (ступня сверху)

Добрый день, неделю назад перепрыгивала через перекладину и упала. Когда падала немного задела ногой саму перекладину. Но не было больно. Не хромала, не было синяка. Через день начала болеть нога внизу где ступня. Но сверху, от пальцев и выше. Когда долго хожу, нога начинает сильнее болеть. Иногда как простреливающа боль или ломота бывает. Сходила на рентген, прилагаю описание. Мазала кетопрофеном и деклофенаком. Нога вообще не проходит. Хожу болит. В сторону ступней кручу болит. Что это может быть? Что еще проверить, и чем лечится ?

Гипотериоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию случая имеем контузионное повреждение сухожилий тыла стопы с развитием посттравматического тендинита.
Я бы все-таки сделал УЗИ или МРТ и уточнил степень повреждений.
Рентген этого не видит. Он только переломы исключает.

Рекомендовано:
1. Ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать, ничего не разрабатывать.

2. Зафиксировать стопу не туго эластичным бинтом.

3. Медикаментозно на 7-10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.

Константин Эдуардович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста если узи и МРТ делать, то это так же стопы? Не уточнять про связки, врачи комплексно как то смотрят ?

Нужно сделать УЗИ стопы и голеностопа. Врач сам спросит, где и что болит или скажите.
На МРТ ничего говорить не нужно, но МРТ голеностопа и стопы влетит Вам в "копеечку".

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте МРТ стопы. А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на это место. Они притупят боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с тендинитом (воспаление сухожилий и связок ) на фоне травмы.

Рекомендации :
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
При сохранении болей,выполнение МРТ или УЗИ
Всего наилучшего!