Потянул спину. Боль в ноге
Две недели назад чистил снег, потянул спину. Появилась резкая боль в правой части спины выше таза. Неделю мазал спину Долгитом. Ходил на работу. Было больно вставать и садиться. Через неделю боль со спины спустилась в правую ягодицу, бедро, икру. Проколол три дня Элокс. Мазал Долгитом. Не помогло! Теперь пока лежу, боли нет. Встаю тоже нормально. Через несколько минут появляется сильная боль в правой ноге от ягодицы и ниже. В спине боли почти нет. Как только ложусь боль проходит. Не пойму , это седалищный нерв или что то другое. Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите пожалуйста боли более подробно: чувство онемения в ноге? Если немеет - то где именно? На пятках, на носках свободно стоите? Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)? Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Анализы какие нибудь сдавали?
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок.
Анна Мироновна, температуры нет, мочеиспускание нормальное, на носки и пятки встаю. Ни чего не немеет. После того, как встал, несколько минут все нормально, потом появляется нарастающая боль в ягодице, икре по шкале до 8 примерно. Ходить не могу. Как только ложусь, боль проходит
Юрий, спасибо за ответ. В подобных случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуется приём НПВС , например целекоксиб; миорелксантов, например сирдалуд, ингибиторы протонной помпы, например омез; изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Юрий,я понятно Вам всё объяснила?
Анна Мироновна, спасибо за ответ! Про лекарства понятно! Можно ли чем то снять боль, что бы до больницы дойти
В подобных случаях обычно рекомендуется приём НПВС, например целекоксиб, он обладает обезболивающим эффектом.Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления
Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если боль ранее была в поясничной области, а теперь иррадиирует в нижнюю конечность, то в таких случаях обычно рекомендуется выполнение мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыжеобразования в этой области.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!
Сколько дней можно колоть элокс? Я уже четыре дня колю
До 10 дней, не более.
Марина Алексеевна, огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа? Мрт пояснично крестцового отдела показано в таких случаях ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да,по описанию можно предположить наличие синдрома грушевидной мышцы с защемлением нерва. В подобных случаях, рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Из лечения могут быть назначены: мидокалм по 150 мг 2 р в день-20 дней, эторикоксиб по 90 мг 1 р в день -10 дней. После еды. При недостаточной эффективности-габапентин. Препарат рецептурный.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Вероятнее всего вы описываете сдавление нервного корешка на уровне поясницы грыжей или протрузией - для более точной диагностики требуется МРТ поясничного отдела позвоночника.
Обычно лечение начинают со стандартной схемы коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
При выраженной боли и неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
При сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме (рецептурный).
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.