Консультация лора /

Чем вылечить ангину — вопрос №2529495

Здравствуйте уважаемые доктора! В августе была была гнойная ангина, лежала в инфеционном отделении. Был курс антибиотиков, сначала 3 дня цетриаксон( до больницы, дома) 5 дней цефатоксим и ещё 3 дня панцеф. Сейчас опять заболела, лор назначил цефепим на 7 дней. Температура не повышается, но из одной миндалины уже вышел гной, теперь перешло на другую сторону, и это на фоне приёма антибиотиков. Сегодня 5 день и вижу ухудшение ситуации. Может антибиотики эти не подходят? Что вы посоветуете?

Возраст: 45

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам назначен антибиотик из той же группы,что вы пили в августе,так нельзя,может не подействовать
Нет аллергии на пенициллины?
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Файлы прикрепила , 1 сегодня сделано, 2 фото 3 дня назад.

Детский ЛОР, ЛОР
Получается на первом фото отёк справа,а на втором слева. Верно? Стороны также как я вижу смотря в телефон,да?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть ли возможность у вас выполнить стрептотест,купить в аптеке? Нос как дышит,насморк есть?
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит, нет отёка
Клиент
Марина Гергардовна, посмотрела по аптекам, нет в наличии стрептатеста
Клиент
Марина Гергардовна, да, всё верно, начиналось с правой стороны, и на фоне приёма антибиотиков перешло на левую сторону. Правая сторона сразу вскрылась
Детский ЛОР, ЛОР
Светлана,это паратонзиллит- воспаление околоминдаоиковой клетчатки, идёт ассиметрия засчет отека и воспаления
Если у вас нет аллергии на пенициллины, начните Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,10 дней,во время еды,каждые 12ч
Местно полощите горло Кетопрофен лор,это противовоспалительный и обезболивающий препарат,3 раза в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Следите за самочувствием
Эффект от антибиотика оцениваем через 48-72ч
Не Пейте, не кушайте горячую пищу на период лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Паратонзиллит это не гной,но исключить не мешало бы
Антибиотик не помогает потому что вы в августе пили эту группу, а повторять можно спустя минимум 3 месяца
Клиент
Марина Гергардовна, а что мне делать с цефепимом ? Назначили на 7 дней, сегодня 5. И можно сразу добавить амоксиклав ?
Детский ЛОР, ЛОР
Его нужно убрать и сменить антибиотик на Амоксиклав
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста, я сейчас являюсь источником инфекции?
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней вы болеете?
Клиент
Марина Гергардовна, сегодня 5-6день
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,вы уже не заразно доя окружающих
Клиент
Марина Гергардовна, чувствуется боль под челюстью и есть ощущение покалывания в ухо, температуры по прежнему нет
Детский ЛОР, ЛОР
Такое при паратонзиллите возможно
Начните Амоксиклав принимать,он чувствительнее к микрофлоре глотки
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое Вам , сменила антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Светлана,скорейшего выздоровления!)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

В целом панцеф рекомендован для лечения стрептококковой ангины согласно клиническим рекомендациям и должен уничтожать пиогенный стрептококк и давать положительную динамику

Но ангина может быть вирусной и не требовать назначения антибиотика а также быть грибковой

Для уточнения диагноза сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Файлы с фото прикрепила, 1 фото сегодня сделано, 2 фото 3 дня назад. Сегодня отёк небного язычка усилился на фоне цефепима и чувствуется боль в железе под челюстью с левой стороны
Детский ЛОР, ЛОР
На фото явление паратонзиллита -воспаления околоминдаликовой клетчатки не исключено что с гнойном содержимым внутри

Вам необходимо неотложном порядке обратиться в дежурное лор-отделение для осмотра и при необходимости вскрытия абсцесса

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, почему антибиотик не помогает в этой ситуации, начали со 2 дня заболевания колоть цефепим
Детский ЛОР, ЛОР
Потому что необходимо вскрыть и
дренировать гнойный очаг, создать отток содержимого