Клинический анализ крови
Добрый день, сдали клинический анализ крови и некоторые показатели ниже нормы. Ребенку 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство по поводу отклонений в анализе, но выбран не тот раздел. Переведите, пожалуйста, вопрос педиатрам, терапевты консультируют от 18 лет. Перевести вопрос можно в настройках в течение 6 часов с момента публикации.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). Это связано с тем, что у детей вырабатывается активнее тромбопоэтин, отвечающий за количество тромбоцитов
— Лейкоциты в норме от 4,5, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
- У детей в первые 2 года жизни может отмечаться доброкачественная нейтропения, когда уровень Нейтрофилов в абсолютных числах ниже 1. С этим делать ничего не нужно, только наблюдать. В целом анализ для малыша хороший, не волнуйтесь
Алина Александровна, то есть по анализам все не так плохо, как выглядит?
Конечно, никаких серьезных отклонений нет, в пределах возрастных норм
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты у малышей в норме от 4.5, нейтрофилы в норме, но если будет снижение показателя ниже 0.5, рекомендуется консультация гематолога)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
Подскажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали анализ? Какие жалобы?
Татьяна Андреевна, когда сдавали в 4 месяца клинику, то педиатр рекомендовала через месяц пересдать и смотреть на показатель гемоглобина, вот каждый раз пересдаем и смотрим не упал ли
Гемоглобин до 6 месяцев у детей в норме от 90г/л.
По анализу крови видим, что эритроцитарные индексы не снижены (MCV,MCH) - что говорит о физиологической анемии. Это когда распадается «детский» гемоглобин, начинает образовываться «взрослый», а так как детский гемоглобин распадается быстро, а взрослый формируется медленно - из за этого и происходит снижение гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Принятый ответ
Здравствуйте!
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).
- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения нейтрофилов снижены, но не критично, в норме так же может встречаться, в подобных ситуациях требует контроля, должны быть не ниже 0.5
- Тромбоциты в норме до 650, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.
Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л, после 6 мес от 100г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Снижение нейтрофилов ниже 1 указывает на доброкачественную нейтропению.
Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч
При подобных результатах достаточно лишь контроля оак 1 раз в 1-2 мес.