Ребенку 6 лет. Повторно привили от кори и паротита через полтора месяца после стандартной ревакцинации.
Здравствуйте! Сыну 6 лет. 31 августа была ревакцинация корь, краснуха, паротит. Дальше ждали время, чтобы поставить прививку от гриппа. Сегодня папа пошел с ним ставить грипп, так как я с грудничком и врач, не посмотрев в карту, снова вколола ребенку корь и паротит, вместо гриппа. Краснуху сегодня не ставили, нет вакцины. Чем это теперь грозит и что делать? Какие последствия?
Здравствуйте! Не волнуйтесь, последствий для организма не будет.
Бывают случаи ошибочного повторного введения, либо когда человек не знает, привит ли он и ему делают повторную дозу.
Это не окажет негативного эффекта на организм, последствий не будет, не волнуйтесь!
Но ведь прошло всего полтора месяца. Ведь не зря эти прививки ставят через 5 лет. Боюсь инвалидности или состояний, схожих с отсутствием иммунитета и прочих подобных ужасов.
У меня ещё грудничок 5 месяцев.
Нет, абсолютно не будет подобного, не волнуйтесь.
Эту вакцину при догоняющее вакцинации можно делать через месяц от предыдущей дозы. Так что это безопасно
Для грудничка так же никакой опасности привитый ребенок не представляет.
Пытаюсь найти информацию по ситуации и Вашему ответу и не нахожу. Где можно почитать о том, что это не грозит ничем. Не могу успокоиться. Боюсь за ребенка.
Почитайте блог Нины Вакцины, это известный биолог, подобно рассказывающий про вакцинацию со всех сторон, понятным языком для родителей, если не ошибаюсь, она описывала подобные случаи.
Информация о безопасности повторных доз описана в различных зарубежных источниках.
Спасибо Вам большое! Почитаю.
Скажите, а по грудничку нельзя в этом вопросе спросить?
Можно, конечно
Спасибо! В середине сентября сын заболел какой-то инфекцией, видимо энтеровирус. Рвоты не было, но понос, слабость, температура, боль в теле, тошнота были. Около недели в целом. Потом заболела я. Дочка 5 месяцев на ГВ. У нее было бурление в животике и жидкий стул. 25 сентября появилась сыпь сначала на сгибе ножек у стопы и на щечке. Дальше появилось пятно и на другой щеке. Мазала кремом с присыпкой и ромашкой протирала. Вроде стало лучше, но сейчас опять. И есть эпизоды по телу, на ручках и ножках. Что это может быть, если раньше ничего не было. Возможно ли, что это проявление перенесенной инфекции? Может стоит пропить кур Максилак или Бак сет?
А Вы можете приложить фото сыпи? Кожа сухая?
Да, сухая. Загрузила фото.
Это проявление атопического дерматита по фото. Он бы и так возник, просто инфекция могла спровоцировать его первое появление.
Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Как долго это лечится и в чем причина вообще? У нас нет аллергиков, никто не страдает подобным.
Это хроническое рецидивирующее заболевание, но у многих проходит после 4—5 лет.
Причина мультифакториальна, однозначной нет. Возникает, потому что в структуре кожи недостаточно особо белка, из-за чего ее целостность нарушается, она легко сушится и воспаляется.
Это как-то связано с употреблением мной молока, красных овощей? Нужно ли посетить дерматолога для очного осмотра или он нового ничего не скажет и диагноз понятен? Стул и сейчас жидковат. Нужны ли бифидо, лакто? До этого вируса подобных высыпаний не было.
Нет, Ваше питание не влияет на течение заболевания. Диагноз по фото понятен, типичная сыпь и ее расположение. Самое главное правильный уход, тогда можно долго поддерживать ремиссию. Но сильное воспаление можно снять только гормональным кремом.
Жидкий стул может быть и в норме у малыша такого возраста, можете пропить баксет беби.
Данная сыпь и жкт не связаны
Поняла. Благодарю Вас за ответы.
Здоровья Вам!
Спасибо! И Вам!
Алина, скажите, пожалуйста, можно ли в 5 с половиной месяцев начинать ставить Ротавейд? Сейчас позвонили, сказали, что появилась вакцина. Учитывая, что 8 октября был второй Пентаксим и есть эта наша сыпь.
Вообще первая доза от рота вирусной инфекции ставится до 12 недель включительно.
Вот я об этом знаю тоже. Про Ротатек читала это. А с Ротавейд не могу разобраться. Какая-то путаная инструкция. Из прививочного кабинета кто звонил, сказали, что можно. Я в сомнениях.
Да, в инструкции к ротавейду указано, что может начинаться позднее вакцинация, но так как вакцины взаимозаменяемые, есть определенные риски, я обычно позднее стандартных сроков не рекомендую
Спасибо! Тоже пришла к такому выводу. Хоть инфекция и неприятная очень, но рисковать не хочется. Ещё вот думаю, что нам скоро вводить прикорм. Атопия может усугубиться? Планировала варить овощи сама. Теперь вот думаю, что лучше, баночное или своего приготовления, но из магазинных овощей.
Нет, не усугубляется, просто отслеживаем реакцию на продукты, редко есть связь с пищей, исключаем какой-то продукт при четко отслеживаемом обострении после употребления этого продукта.
Нет разницы домашнего приготовления пюре или баночное, на Ваше удобство.
Говорят, что магазинные овощи содержат много лишней химии. Насколько опасно их использовать для прикорма?
Принятый ответ
Безопасно) достаточно хорошо помыть после покупки
Доброе утро! Поняла. Спасибо!
Здравствуйте !Ничего страшного не случитяс, не переживайте