Консультация педиатра /

Сыпь после краснухи — вопрос №3067865

У сына 1,6 месяцев 2 недели назад была краснуха, самочувствие было хорошим и мы принимали только витамины и зиртек. Сильная сыпь была 3 дня, после стала светлой и незаметной, сегодня, спустя 2 недели сыпь проявилась и сын капризничает. С чем может быть связано, может быть это осложнением? Что нам принимать в этом случае?

Хронические болезни: Стеноз клапана легочной артерии

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. У ребёнка были две недели назад вы высыпание? Вас обследовали и подтвердили краснуху? Ребёнок не привит от данного заболевания? Не не сохранились ли случайно фотографии с высыпаниями, которые были две недели назад?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, Здравствуйте, у меня месяц назад старшие заболели краснухой, их обследовали, т.к. у них в лёгкой форме прошло с витаминами и антигистаминными, не стала и младшему подключать противовоспалительные. Прививки не делали. Фото сына не осталось, добавлю фотографию дочки.

Педиатр
Здравствуйте. В данный момент сыпь похожа на аллергическую. Краснуха у детей сейчас встречается очень редко, так как вакцинация охватывает большой процент детей. Кто вам поставил диагноз краснухи? Было ли увеличение лимфоузлов? Температура? Привит ли ребенок от краснухи? Сдавали ли анализы для подтверждения диагноза?
Клиент
Елена Николаевна, старшему поставили диагноз, у младшего через 3 недели появилась сыпь, температура не более 38, лимфоузлы были воспалены, сейчас нет.
Педиатр
Краснуха является острым заболеванием, не дает в дальнейшем рецидива и обострения. Поэтому рекомендую в данный момент вести пищевой дневник, убрать из питания явные аллергены (соки, клубнику, сладости). Побольше жидкости (вода). Если есть беспокойство, провести курс антигистаминных препаратов (зодак, зиртек), Можно применить сорбенты (полисорб). Конечно, более точный диагноз и коррекцию лечения может назначить педиатр именно при личном осмотре.
Клиент
Елена Николаевна, Большое спасибо.
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергической реакции. Такое может быть при реакции на продукт, новое средство для стирки и ухода за кожей.
Как правило , в таких случаях назначают антигистаминное зодак или зиртек.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо. Дам Зиртек, если сыпь не пройдёт пойдём на очный приём к педиатру.
Педиатр
Здравствуйте! По представленной информации и фото, больше можно предположить аллергическую реакцию, возможно что-то кушали или сменили средства ухода.
В подобных случаях рекомендуется приём антигистаминных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, Спасибо вам.