Нужен ли антибиотик по анализу

Ребенку 2.2 начал сопливить еще в сентябре,на пару дней проходило и опять всё по новой. Сопли вторую неделю как стали зелёные текли,плюс кашель, особенно ночью. Также ночью поднималась температура до 38.Лор выписал ринофлуимуцил, стало лучше,но опять поднималась весь день температура.Сдавали кровь педиатр сказал,раз температура добавим антибиотикам,по анализам есть бактерия. Фото анализов прикрепляю, неделю назад сдавали кровь, показатели были гораздо лучше,поэтому педиатр и назначил

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По Анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, повышены моноциты, признак вируса.

Сколько дней температура, с какими интервалами?
Как самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, вялый когда температура есть. Она день через день поднимается,не могу сказать точно сколько дней. Неделю назад у нас не было таких показателей

Принятый ответ

Добрый день! По анализам вирусная инфекция (моноцитоз, подъем СОЭ и СРБ). Антибиотик не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Валерьевна, что такое моноцитоз?

Это повышение моноцитов - одного вида белых кровяных клеток. Рост моноцитов говорит о вирусной инфекции в организме

Принятый ответ

Здравствуйте! в крови признаки вирусно-бактериальной инфекции. Повышены моноциты -признак вир инф
нейрофилы преобладают над лимфоцитами, до 5 лет у детей наоборот, также немного повышен СРБ. Но! ориентироваться нужно не на анализы , а на состояние ребенка. если есть тенденция к положительной динамике: температуры ниже, интервалы между подъемами увеличиваются, активность, аппетит сохранены , то организм справляется .
Анализ крови более вирусный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Сергеевна, температура каждые два дня поднимается на 1 день,потом нормально и так уже раза 2-3.

А первый анализ есть у вас?Мочу не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Сергеевна, мочу нет. Первый анализ прикрепила

да, в анализах сдвиг в худшую сторону, но не критично все. Волнообразное течение температуры характерно для вирусных инфекций.
Возможно, анализ стал немного хуже, потому что ребенок наслоил инфекцию (вирус на вирус). Сейчас важно наблюдать за температурой и если нет явного очага бактериальной инфекции, то аб не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Сергеевна, подскажите пожалуйста педиатр назначил,сказал надо. Я два раза дала ребенку его. Что лучше сделать перестать давать? Или уже закончить? Не хотелось бы хуже сделать

Раньше считалась , что надо продолжать пить курс, чтобы не было резистентности. По современным данным - отменять.
Это не приводит к неблагоприятным последствиям и будет профилактикой побочных эффектов.
Ведь если нет врага в виде бактерии, то антибиотик будет убивать условно-патогенных (своих)
Что касается выживающих условно-патогенных и патогенных микробов, то их резистентность не зависит от того принимался ли антибиотик 1 день или 5-10.
Если же препарат назначен по делу, то курс нужно закончить обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату анализа можно предположить течение вирусной инфекции, повышение моноцитов.
Зеленые сопли так же могут быть признаком вирусной инфекции
Вы посещали детский сад или другие детские учреждения после улучшения?
Возможно, что у ребенка "наслоилась" одна вирусная инфекция на другую

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Уже недели две точно не ходим. Но анализы крови изменились в худшую сторону

есть ли у вас первый результат анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, да,сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, прикрепила

Я посмотрела ваши анализы. Ухудшение анализов может быть связано с тем, что присоединился новый вирус с повышением температуры.
Анализы не критичные, вам не стоит переживать!)

Цает насморка может быть если долго не чистить нос, можно обнаружить желтую и зеленую слизь-это из-за слущивания эпителия и окисления его кислородом.
Кашель может быть из-за спекания слизи по задней стенке глотки. С какой частотой вы промывайте нос и каким способом вы его промывайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, морской водой и аспиратором убираю слизь. 4-5 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста педиатр назначил,сказал надо. Я два раза дала ребенку его. Что лучше сделать перестать давать? Или уже закончить? Не хотелось бы хуже сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Попробуйте промыть нос шприцом с насадкой, предварительно убедитесь, что нет заложенности.
Если нос будет заложен, капнуть в сажную ноздрю називин и через 15 минут промывайте.
Усадить ребенка к себе спиной, наклонить голову в бок, открыть рот, вставить наконечник шприца с физ р-р в носовой ход находящийся сверху, в течение нескольких секунд промывать носовую полость и попросить высморкать нос, постепенно увеличивая силу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, а что скажете по поводу антибиотика? Убрать мне его? Просто если я его без надобности даю это не скажется на иммунитете

Извините, не сразу увидела ваш вопрос.
К сожалению, дистанционно я не могу точно сказать нужен он или нет.
По результату анализа-не нужен! Нужно оценивать самочувствие! Если сейчас заболевание протекает в легкой степени и у ребенка уже были улучшения ДО приема абт , то стоит отменить прием препарата

Принятый ответ

Здравствуйте.
Моноциты повышены , признаки вирусной инфекции.
Антибиотик не показан.