Низкий пульс

Добрый день! Мне 61 год. Всегда было отличное давление 120/70, но в последнее время оно стабильно повышенное 145-155/80. Редко но и до 170. При этом стал отмечать, что пульс занижен 55-60. Какой был раньше не знаю. Опасно ли это? От давления стал принимать капатен 25 мг.

Нет
62 года

Здравствуйте в связи с постоянно повышенным давлением необходимо принимать препараты на ежедневной основе, например схема утром вальсакор н 80 мг, вечером леркамен 10 мг

Здравствуйте.
Капотен является экстренной помощью, для постоянной терапии он не подходит!
Для контроля давления, и небольшого повышения пульса пока можно принимать амлодипин 5 мг.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, т4 свободный
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг

Алена Германовна, у меня дома есть Лозап и арифон. Они в моем случае могут применяться? Пульс 55- 60 критично низкий или я паникую?

Принятый ответ

Это нормальный пульс, не критичный, ничем не грозит.
Попробуйте для начала лозап в дозе 25 мг, при необходимости увеличьте до 50 мг

Здравствуйте,капотен - поепарат скорой помощи,его не используем на постоянной основе. Рекомендую заменить на периндоприл 4 мг однократно в сутки постоянно.
Указанные цифры чсс в пределах допустимого, ничего опасного нет.
Не проверяли гормоны щитовидной железы?

Наталья Евгеньевна, спасибо! Да нет, шитовидку не проверял. Раньше проблем не было, тоеть не было повода.

Принятый ответ

Если ранее пульс был больше,чем сейчас, то можно сделать в плановом порядке анализ на ттг, т 4 свободный для исключения гипотиреоза

Здравствуйте! Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии и понижения ЧСС в целом
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Пока рекомендуется начать приёма Лозартана (Лозап) 50 мг утром. Если эта дозировка не будет удерживать давление - можно увеличить не вдвое на утренний приём.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что стабильное повышение АД, нужно обследоваться и постоянно принимать антигипертензивную терапию.
Для обследования:ОАК, ОАМ, биохимия крови глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, билирубин, моча на микроальбуминурию, липидный спектр. Гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 св. Электролиты крови (калий, натрий, хлор).
ЭКГ, ЭХО сердца, УЗИ почек и надпочечников, УЗИ сосудов шеи.
Уменьшить потребление соли до 5 гр в сутки, исключить вредности (курение и алкоголь), если есть. Уменьшить потребление кофеина.
Снижать вес, если повышен.
Начать прием лозапа 50 мг утром с арифоном 1,5 мг утром. (учитывая, что есть препараты в наличии). Контроль эффекта от препаратов через неделю. При сохраненит повышения на утро, лозап 50 мг добавить на вечер.
Далее коррекция терапии по результатам обследования.

Здравствуйте. Каптоприл препарат для скорой помощи, быстрого снижения давления. На постоянный прием, чтобы не было скачков давления, лучше выбрать например Лизиноприл 10 мг утром ежедневно. Пульс у Вас в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если АД стабильно повышено, необходима постоянная терапия . Для начала можно попробовать препараты первой линии в небольшой дозе, например, Периндоприл 4 мг утро.
Если есть Лозап, можно и Лозап 25 мг ( уточните срок годности препарата). При необходимости дозу можно повысить на 1/2 т
Как скорая помощь- Каптоприл 25 мг или Физиотенз 0,2 мг.
Планово посетите очно врача.
Необходимо сдать ОАК, б/х , ОАК, липидограмму.
ЭКГ, Узи сердца, Узи сосудов шеи, Узи почек и сосудов почек.
Цифры пульса в пределах нормы, не волнуйтесь.
Здоровья Вам.

Анастасия Викторовна, спасибо!