Высыпало вокруг рта
Добрый день, ребенка обсыпало вокруг рта,до этого были такие ситуации спасал комфодерм, но в последнее время все чаще стало сыпать, участковый врач сказала 10 дней мазать адвантан и зодак внутрь, состояние ухудшилось и в платной клинике поставили диагноз периоральный дерматит,прописали Бифидобактерии, лактофильтрум, мазать синькой, цикапласт, скин ап,у меня на счет много сомнения
Здравствуйте, Екатерина!
По фото периоральный дерматит.
-Часто бывает от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток
-Адвантан и Комфодерм гормональные средства, на лицо их наносить не нужно!
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно утром и вечером эритромициновая мазь, затем через 30-40 минут крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -14 дней, затем оставить только крем Элидел по вечерам ещё 14 дней
-Далее при появлении малейших высыпаний или покраснения бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
-После приема пищи смывайте остатки еды с кожи водой
Что касается последних назначений врача-считаю, что бифилобактерии, лактофильтрум, синька, скин кап пока не нужны!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Это действительно похоже на проявление периоального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, слюни, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендую:
Эритромициновая мазь наносить утром, Элидел вечером 2-3 недели, в охлаждённом виде.
Избегать трения, не пользоваться влажными салфетками.
Максимально просушивать кожу вокруг рта после еды, при умывании.
Спасибо большое! Я так и подумала, что адвантан усугубил ситуацию и что нужно менять пасту