Консультация педиатра /

Rg-снимок показал у ребенка пневмонию. — вопрос №2469709

Здравствуйте! Ребенок,8 лет,болеет с 18.09.2024. За это время поднималась часто температура до 39,6. Участковый врач и врачи на скорой говорили,что лёгкие чистые,снимок делать не надо. Сегодня сами повезли ребенка на рентген,который показал признаки левосторонней верхнедолевой пневмонии. Хотела спросить,какие наши дальнейшие действия? В поликлинике нам сказали,что госпитализации не будет,так как мест нет,с такой формой пневмонии лечатся дома. Врач назначила Кларитромицин,другой(наш бывший педиатр ) посоветовал Амоксиклав и ингаляции+анализы крови,мочи. Помогите советом, пожалуйста.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы на Яндекс диск и пришлите сюда ссылку
Клиент
Мария Алексеевна, https://disk.yandex.ru/a/0gy3kNusPYMWAA . Есть только снимок и описание. Анализы крови и мочи не готовы ещё.

Педиатр
Да я посмотрела рентген , пневмония действительно есть , но важно отталкиваться от самочувствия ребёнка это во первых : какие на сегодняшний день жалобы ?
Во вторых , нужно дождаться общий анализ крови , чтобы посмотреть этиологию пневмонии , от этого будет зависеть лечение , так как пневмония бывает и вирусная и бактериальная , так же бывает вызванная атипичными возбудителями , нужность антибиотика так же смотрится по анализу крови .
Советую не переживать , дождаться анализ , сюда прикрепите так же , посмотрю
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Температура в норме сейчас держится,но кашель сильный сухой сохраняется. Дочь пьет антибиотик "Амоксиклав",сироп "Лазолван",делаем ингаляции с физраствором. Это пока все,что нам прописали.
Педиатр
Антибиотик не рекомендовано принимать без анализа крови , так как может и нет бактериальной этиологии , а антибиотик не действует на вирус . Просто так тоже принимать его не нужно .Это на будущее
Рекомендую как видите что ребёнок начинает заболевать сразу сдавать общий анализ крови , чтобы определяться с лечением ?