Консультация терапевта /

Поражение горла, неба. — вопрос №2530351

Здравствуйте. С февраля 2024 года болел желудок, поехал в Новосибирск прошел гастроцентр, фгдс видеоколоноскопию, брали биопсию желудка там вообщем ничего кроме небольшого хронического гастрита. Вообщем диагноз синдром раздраженного кишечника. Билирубин был повышен сказали сдать на синдром жильбера(я ничего не делал).
Лечился: колофорт, гимекромон, нексиум и пробиотики. Вообщем неплохо было.
В апреле этого года заболело горло, пришлось лечиться антибиотиками, появилась диарея, вообщем посадил желудок. Немного пролечился стало опять неплохо. Вот август началось боли в гортани как будто бы лезвие там при глотании с правой стороны. Месяц так отходил и начал антибиотиками лечиться. Пропил амоксиклав 6днем по 1таблеьки каждые 12 часов. Вообщем стало легче, глотать не больно, но периодически появляется дискомфорт при глотании. Особенно утром пока не попью воды. Пораженная глотка, и стенка горла тоже воспалена. Фото не могу сделать. Побаливает иногда в ключице. Незнаю что делать. Начал пить пробиотики и нексиум. И еще про чесании боли в шеи и в лопатках появились. Утром просыпаюсь шею ломит.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический небольшой гастрит

Терапевт
Здравствуйте, есть ли боли в желудке, изжога?
Исходя из фото острого воспаления не видно. Рекомендую сдать оак, срб. Консультацию оториноларинголога
Для рассасывания бактоблис+ 1 таб 1 раз в сутки, после рассасывания в течение часа не пить, не есть. Курс лечения 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Нету. Понять не могу краснеет неба, болит, печет потом исчезает. Так же язык

Терапевт
Хорошо, тогда продолжайте лечение прописанные выше
Скорейшего восстановления
С уважением доктор Жангирова М. К
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую внутрь Альфазокс - защищает слизистую пищевода, групповая принадлежность препарата: Эзофагопротектор. Комбинация гиалуроновой кислоты и хондроитина сульфата обеспечивает защиту слизистой оболочки желудка и пищевода. Способствует восстановлению слизистой оболочки пищевода и желудка. Альфазокс способствует снижению воспаления и заживлению эрозий слизистой оболочки при эзофагитах и гастродуоденитах. Рассасывать Лизобакт - антисептик на основе лизоцима. Консультацию ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер.
Продолжайте принимать пробиотики и нексиум. Возможно это проявление рефлюксной болезни /ГЭРБ.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок. Посмотреть на активность воспалительного процесса.
На данный момент рекомендую Доритрицин по 1 таб рассасывать 3-5раз,
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. У меня неба вверху и по бокам воспаляется то исчезает. Язык также
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нексиум пока продолжайте. Я бы рекомендовала все же сдать ОАК, кровь на СРБ и показаться очно ЛОР-врачу. Пока можно полоскать горло раствором фурациллина или мирамистина 3-4 раза в день, виферон гель наносить на подсушенные слизистые 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-6 раз в день. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух.