Кровь у новорожденного

Добрый день. Очень пугают анализы крови. А именно снижение эритроцитов и гемоглобина. Ребёнку 16 дней. Последний анализ сегодня. Из важной информации: Родились на 40 неделе 9/9 Выписали на 3 сутки здоровыми На 4 сутки замерили билирубин и был 550 ( билитест) 10 дней под лампой, сегодня по билитесту 130. Мама 1( -) ребёнок 1(+) Иммуноглобулин при беременности ставили, антител не было. Скажите пожалуйста на сколько все страшно и куда бежать (

Желтушка Овальное окно 6
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас идёт активное разрушение эритроцитов и становление своего кроветворения. Ребенок проходит кризовый период. С гемоглобином 64г/л педиатр должен дать направление на госпитализацию в терапевтический стационар. Для стабилизации мембраны эритроцитов может быть рекомендована фолиевая кислота, переливание эритроцитарной взвеси, подколки эритропоэтина по показаниям очного врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, врач посмотрела ребёнка, ребёнок не бледный, губы розовые, активный, ест хорошо, вес набирает по всем нормам.
Назначила фолиевую кислоту и ферлатум.
Сказала не похоже на анемию тяжелой степени.
Только вопрос, что тогда с кровью…

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, хотя когда узнала про гемоглобин 64 с порога начала говорить в стационар. А потом увидела ребёнка и передумала

Всем будет спокойнее, если наблюдение и лечение будет в стационаре с таким уровнем под наблюдением врачей. Там же проведут необходимые дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, нам неделю назад уже провели все обследования и узи всего ребёнка и рентген грудной клетки и пробы на резус конфликт и кучу других анализов крови и всё кроме гемоглобина в норме.
А в это время в этой же больници и ковид привозят и пневмонию и куча другой заразы ходит.
Спасибо.

Тогда можно успокоиться,все серьезные патологии исключены, остаётся наблюдение за ребенком и гемоглобином в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
В период до 3 мес у деток отмечается физиологическое снижение уровня гемоглобина, связанное с перестройкой кроветворения. Если в настоящее время уровень гемоглобина 64 г/л. то показана госпитализация для выполнения переливания крови.

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая уровень гемоглобина, разрушение эритроцитарных клеток. Рекомендую вам вопросить направление для госпитализации в стационар, необходимо переливание компонентов крови.
С уважением ?