Консультация онколога /

Это рак? — вопрос №2530645

Здравствуйте! Папе 62 года, плохо себя чувствует, сделали КТ, гастроскопия. Скажите, это рак и метастазы? К онкологу только запись через 3 недели, что можно сделать? Какие перспективы выживаемости? Нужна ли операция, химиотерапия? Что можно сделать?

Возраст: 62

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Подозрение на рак легкого с метастазами в печень, л/у
большая запущенность.

В срочном порядке делать биопсию печени, легкого для постановки диагноза.
Лечение лекарственное. Операция не проводится

Полного излечения, к сожалению, не будет
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По имеющимся документам данные за злокачественное образование легких с метастазами в печень, лимфатические узлы.

Для дообследования нужно будет выполнить:
- Фибробронхоскопия с биопсией
- МРТ малого таза с ку
- Остеосцинтиграфия
- МРТ головного мозга

Нужно обратиться на консультацию онколога в онкологический диспансер, где будет решаться вопрос о биопсии печени.

После получения гистологического заключения, будет выставлен диагноз и понятно лечение (вероятнее всег это будет лекарственное лечение, операция не показана).
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте
По описанию обследований однозначно речь идет о диссеминированном распространении опухолевого процесса.
Отмечаются очаги в печени, легких, множественные очаги в лимфоузлах, плевре.
Есть подозрительный очаг в области поджелудочной железы.
Нужно обратиться в онкодиспансер и в ближайшее время пройти полное дообследование , решать вопрос о биопсии очага в печени, чтобы исключить метастазы из образования поджелудочной железы, проводить фибробронхоскопию,чтобы оценить природу очагов в легких.
Сейчас нужно взять направление к онкопульмонологу в онкодиспансер, будет назначено дообследование:фибробронхоскопия, мрт органов малого таза с ку, остеосцинтиграфия и мрт головного мозга с ку.
Решат вопрос о возможности биопсии очага в печени.
Тактика лечения-лекарственная терапия, оперативное лечение с таким распространением не проводится , по прогнозам все зависит от гистогенеза опухоли и ответа на терапию, сейчас говорить о прогнозах нельзя и будет неправильно, так как мы не знаем точного диагноза. Но даже при распространенных формах очень часто отмечается значительный регресс очагов и длительный ответ на терапию.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОГК наиболее вероятно описанная ситуация указывает на центральный рак лёгкого с метастазами во лимфоузлы и печень. Четвертая стадия заболевания
Из дообследований в данной ситуации выполняются:
- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом
- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам

Учитывая распространенность процесса предстоит лекарственное лечение
Выбор препаратов зависит от конкретного типа опухоли
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования данные за распространенный злокачественный процесс. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить фибробронхоскопию с биопсией, дополнительно пройти МРТ головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований назначается лекарственная противоопухолевая терапия.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По КТ выявлены подозрительные очаги, требующие дообследования в онкодиспансере: биопсии, колоноскопии/бронхоскопии (по показаниям), скенирование скелета, мрт головы с контрастом, кт/мрт малого таза.

С учетом множественных очагов, если подтвердят онкопроцесс, может быть назначена лекарственная терапия с учетом диагноза и общего состояния пациента. Операции делают только, если есть осложнения, угрожающие жизни.

На данном этапе пока о диагнозе судить нельзя.