У ребенка 8 лет иммунограмма
Здравствуйте, ребенок год назад перенес что то типо ротовируса. Сопровождение нарушение сна и возбуждение. Иммунограмму сдали, мне сказали что это похоже что иммунную систему что то раздражает или иммунный перекрест ...
Здравствуйте! По результатам иммунограммы, можно отметить следующие моменты:
Лимфоциты (41.4%) находятся в пределах нормы для ребенка 8 лет, что не вызывает опасений. Однако небольшое отклонение от верхней границы нормы может свидетельствовать о текущем или перенесенном инфекционном процессе.
T-лимфоциты CD3 (74.50%) и Т-хелперы CD4 (39.6%) также в пределах нормы, что говорит о нормальной активности клеточного иммунитета.
Небольшое увеличение цитотоксических клеток CD8 и NK-клеток (CD16/CD56) может указывать на реакцию организма на ранее перенесенную инфекцию, такую как ротовирус.
Обращает внимание повышение Т-киллеров CD3/CD16/CD56 (9.5%), что действительно может говорить о раздражении иммунной системы или её активации.
Исходя из данных, можно предположить, что иммунная система ребенка ещё находится в стадии восстановления после инфекции. Данное состояние может вызывать возбуждение, нарушение сна и другие симптомы, так как организм активно борется с последствиями болезни. Однако существенных отклонений, указывающих на серьезные проблемы с иммунитетом, нет.
Евгений Геннадьевич, но, ротовирус был примерно 6 месяцев назад.
Принятый ответ
Спасибо за уточнение! Если ротовирус был перенесен около 6 месяцев назад, то иммунная система ребенка все еще может восстанавливаться после инфекции, особенно если были какие-либо осложнения или ослабленный иммунитет. Если симптомы, такие как нарушения сна и повышенная возбудимость, сохраняются, можно рассмотреть дополнительные обследования, например, на скрытые инфекции. Если симптомы не будут беспокоить, то эти отклонения можно считать вариантом нормы.