Консультация гастроэнтеролога /

Что с анализами? — вопрос №2539690

Расшифруйте пожалуйста анализ
Ребенку 2.2г не разговаривает,хотим узнать причину что повлияло на его иммунную систему и исключить Аутизм,РАС

Возраст: 32

Хронические болезни: У ребенка дерматит с рождения

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Ксения.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Анализ на дисбактериоз, ХМС по Осипову на сегодняшний день является неинформативными исследованиями,мы их не назначаем в плане дополнительной диагностики.
Так как показатели могут отличаться, например при каждодневной сдаче данного анализа.

В данном случае, в таких случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Консультацию невролога;
Консультацию психолога.
Электроэнцефалография.
Акустические стволовые вызванные потенциалы — метод регистрации ответов структур головного мозга на внешние стимулы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день,у невролога были говорит что не видит ничего страшного,к психиатру ездили в Екатеринбург сказал что есть откат в развитии,но аутизм исключает!сказал что чем то он угас переболел сильно что с играло на иммунную систему и она дала откак,вот ищем в чем проблема

Клиент
Анна Михайловна, прикрепила еще один файл от психиатра
Гастроэнтеролог
Антитела к глиадину повышены, причиной повышения может быть герпетиформный дерматит.
Для диагностики целиакии (глютеновой энтеропатии) смотрят антитела к тканевой трансглутаминазе, на них опираемся в плане лабораторной диагностики.
Клиент
Анна Михайловна, у нас еще подтвердился герпес 6 типа
Гастроэнтеролог
Прикрепите анализы с подтвержденным результатом
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила
Гастроэнтеролог
Нужна консультация инфекциониста в данном случае,не мой профиль.
Но насколько я знаю смотрят методом ифа IgG, IgM активность процесса.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ксения!
С мнением коллеги гастроэнтеролога по по поводу обследования я согласна.
Выявление герпеса 6 типа в крови может указывать на его реактивацию, либо совсем недавно ребенок им переболел. Лечение не требуется, да и препаратов, которые могут воздействовать на вирус этиотропно не существует.
К тому же нет анализов которые могли бы установить причину задержки развития у ребенка.
На счет задержки развития, хочу уточнить несколько моментов чтобы Вам помочь.
1) Ребенок отзывается на имя?
2) Есть указательный жест?
3) Обращенную речь понимает?
4) Во что и как играет?
Как взаимодействует с детьми и взрослыми?
5) Есть ли сюжетно-ролевая игра?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте на имя отзывается,речь понимает обращенную но не всю,указательного жеста нет,но может взять меня за руку и привести туда где что то лежит,ходит в садик воспитатель говорит что не всегда с детьми играет,он ходит с братом в одну группу они у меня двойняшки,но дома с братом он отлично играет,не ко всем взрослым пойдет выборочно,психиатр говорит есть откат на пол года,8 месяцев крутил Юлу,в 10 собирал пирамидки по возрастанию
Клиент
Инна Сергеевна, к 1.4 г собирал сортеры ,в 1,7 резко начал играть машинками ,но как будто строит сюжетно ролевую игру,расставляет машины по разным местам делает им препятствия и катает
Инфекционист, Гепатолог
А как он любит время дома проводить?
Что есть любимое?
Если какие-то странности в поведении? Нет ли кручений возле вокруг себя, прыжков на одном месте, бесцельного бега взад-вперед?
Чувствует ли ребенок опасность?
Клиент
Инна Сергеевна, по рекомендации психиатра убрали телевизор убрала большинство машинок и бесполезных игрушек,приходит с садика и если первая попалась машина то сидит катает,а так у них с братом игры начинаются беготня друг за другом,в прятки за шторками,таскают мою обувь или одежду пытаются одеть ее)ну и я с ними сажусь за развивавшки из странностей у нас он теребит ушки постоянно,может кружится но только если музыка играет,но и то не даю ему это делать
Клиент
Инна Сергеевна, любит еще с папой играть,чтобы он его катал или подымал высоко
Инфекционист, Гепатолог
Из всего что Вы описали настораживает только отсутствие указательного жеста, он в норме уже должен быть к 1 году 6 месяцам.
Все остальное в норме.
РАС у ребенка по описанию я лично не вижу (на данную тему я ознакомлена с массой информацией). РАС это нарушение коммуникации+стереотипное поведение.
У ребенка есть коммуникация и с детьми и со взрослыми, значит этот вариант не Ваш.
А все остальное поправимо и можно наверстать.
Моя главная рекомендация это консультация дефектолога и нейропсихолога, регулярные занятия с ребенком, учите указательному жесту.
Из специалистов обязательно сурдолог. Даже если уверены что малыш отлично слышит, по стандарту задержки развития данному специалисту нужно показаться.
Не сдавайте все эти анализы, они никакого ответа не дадут.
Нужны только ЭЭГ, гормоны щитовидной железы, ферритин и все.
При регулярных занятиях все нормализуется.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!!!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Вам родителям терпения!
Инфекционист, Гепатолог
Есть врач невролог Мауланбердинова Светлана Сеиталиевна, она ведет консультации онлайн (найдите в инстаграме), от души рекомендую, своего ребенка лично водила на прием.
Она специализируется именно на таких проблемах у детей.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста правда ли что если проблемы с микрофлой кишечника то она влияет на ЦНС и может развиваться аутизм??
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не правда.
80% аутизма генетика (не редкость спонтанные мутации).