Насморк у ребёнка
Здравствуйте, ребёнок заболел в четверг вечером, температура 38, в течении дня держалась 37-37.5. Лечимся сложными каплями, промыванием, высмаркиванием, насморк уже стал немного проходить, но гнусавость/температура/вялость присутствует. Сдали анализ крови (прилагаю). Написали своему лечащему ЛОРу завтра на приём, но написала о том, что завтра решим по состоянию, нужны будут антибиотики или нет, так как по анализам бактериальная инфекция. Подскажите, нужны ли здесь антибиотики?
Здравствуйте
Как общее самочувствие ребёнка, сон активность, аппетит? Убедительных признаков бактериальной инфекции по приложенному анализу не вижу
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.
В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь или аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Активность 50 на 50, поиграет/полежит, аппетит нормальный, слезятся глазки вечером, сильная гнусавость
Принятый ответ
Сдайте дополнительно кровь на с-реактивный белок если нет эффекта на местном лечении, Это более чувствительный маркер бактериальной инфекции
Хорошо, спасибо!