Консультация дерматолога /

Вопрос про родинку — вопрос №2531880

Здравствуйте. У меня с детства на руке была маленькая родинка, около 2мм. Лето я случайно обожглась утюгом и место ожога пришлось бы пе Разина место этой родинки, кожа там сошла вместе с ней. Потом всё зажило и вот на том же месте опять образовалась маленькая родинка (около 1мм), то есть где-то за 3 месяца.
Это вообще нормальная ситуация? Может ли развиться рак? Надо это как-то проверять?

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Невус не подозрительный внешне
Ничего опасного
Такое бывает как описываете в норме
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки-это точнее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Невус совершенно спокоен,признаков воспаления нет.В плановом порядке проводите дерматоскопию,старайтесь не травмировать невусы.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото похоже на обычный меланоцитарный невус. Желательно проводить дерматоскопию образования на очном приеме для более точной диагностики. Новые новообразования могут появляться в течение жизни в этом ничего страшного нет. Наблюдайте за образованием, если появляется быстрый рост, изъязвления, кровоточивость, неприятные ощущения в области образования, ассиметрия.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте на фото меланоцитарный невус, доброкачественный , спокойный, без признаков воспаления и злокачественности .
В течении жизни может менять форму , цвет и размер что является нормой.
Рекомендую 1 раз в год проводить дерматоскопию .
При нахождении на солнце использовать spf50.
В данном случае не переживайте , ничего подозрительного и опасного нет .
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Не переживайте.
Меланоцитарный невус.
Признаков злокачественности нет.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Не травмировать.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественное новообразование - меланоцитарный невус, обычная родинка. Да так бывает, страшного ничего нет.
Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз.
Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразований.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки. Если не получается не травмировать лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором.
Желаю здоровья!?