Консультация инфекциониста /

Эхинококк есть или нет — вопрос №2532074

Здравствуйте, сдавали анализы крови ребёнку 11 лет на паразитов, и на эхинококк оказался положительный. Сдавали 2 раза,в разных мед лаб,оба анализа положительные,но цифры отличаются.делали узи обп и почек,кист нет.сдавали биохимию анализы прикрепляю.последний раз сдали кровь на титры..дорогие доктора посмотрите пожалуйста наши анализы.есть эта зараза или нет.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Анализ крови на эхинококк (в титрах ) необходимо повторить через 4-6 недель. Также начать обследования тела на наличие кист- флюорографию органов грудной клетки, узи органов брюшной полости ( в идеале кт ( МРТ) головы, грудной и брюшной полостей)
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Узи брюшной полости и почек делали.. чисто.модет быть ложный результат. Посмотрите пож на наш анализ в титрах..почему написано сомнительный?если написано отрицательный

Инфекционист
По анализу отрицательный результат ( сомнительный это опечатка)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это ложный анализ, так как в титрах отрицательный
Можете проконтролировать титры через 3 мес
Сейчас дообследование и лечение не требуется
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если кист нигде нет, то и лечения никакого не требуется. Анализ на эхинококк часто дает ложноположительные результаты, поэтому необходимо ориентироваться на наличие или отсутствие кист. Результат в титрах более достоверен в данном случае, потому что используется другая методика, и частота ложноположительных результатов крайне низка. Поэтому я бы доверяла ему.
Скажите, с какой целью вообще сдавали анализ?
Клиент
Юлия Александровна, у младшего ребёнка болел живот,и гастроэнтеролог назначил анализы на паразиты,с собой прихватили и старшую дочку сдать анализ,и вот случайно у неё оказался положительный результат.поэтому начали делать анализы.и узи
Инфекционист
В таком случае, точно не стоит переживать!
Клиент
Юлия Александровна, спасибо доктор!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Эхинококка нет, больше ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте, спасибо доктор!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!