Почему болит спина у ребёнка в области поясницы
У ребёнка 13 лет болит спина в области поясницы, это мышцы или может почки болят?
В большинстве случаев почки не болят, у них нет болевых рецепторов. Но может болеть в совокупности с другими жалобами: боль в пояснице+ температура+ нарушение мочеиспускания. Либо не боль,а дискомфорт в пояснице - при нефроптозе( опущение почки) и при мочекаменной болезни,но это достаточно острая и интенсивная боль.
Но учитывая, что ребенок и может что-то недоговаривать, достаточно сдать общий анализ мочи- если будет в норме - можно исключить заболевание.
В остальных случаях боль мышечная, от позвоночника.