Консультация психолога /

Курю траву на протяжении 1,5 года,6 месяцев систематично с небольшими перерывами — вопрос №2532396

Ничего не беспокоило,все было хорошо,и вот уже последнюю неделю ,каждый день в голове дежавю,каждый день проживаю уже как будто второй раз,как будто потерялся во времени

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте! Данное состояние может быть обусловлено вашей привычкой, тк трава - это ПАВ. А ПАВ- напрямую влияет на мозг человека.
Помимо этого, данное состояние может вызвано стрессом. Скажите , сон не нарушен? Помимо описанных симптомов что-то еще беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, проблемы со сном как раз в последнее время были,и продолжаются,а так ничего больше не беспокоило,кроме постоянных накруток у себя в голове
Психолог
Артем, очень важно понять, что если нарушения сна есть , есть навязчивые мысли и тд , то это требует похода к врачу.
Скажите , а навязчивые мысли по поводу курения есть?
Клиент
Алина Николаевна, да,причем на протяжении всего времени ,курю и загоняюсь что надо бросит,но все равно курю,+ к этому щас еще мысли о будущем дне постоянно в голове крутятся,и как будто бы сам придумываю себе что будет завтра и жду этого
Психолог
Вот видите. Очень хорошо, что вы это заметили! Вы молодец! Теперь важно дойти до врача и начать получать лечение + бороться у специалиста с зависимостью. Очень важно заменить курение на что-то приятное и полезное , но что не будет вредить вашему здоровью- спорт , хобби , увлечения
Психолог
Здравствуйте. Рекомендую вам обратиться к психотерапевту для избавления от данной зависимости. Все наркотические вещества влияют на мозг, восприятие мира, на сознание. Психотерапевт определит ваше состояние, проведёт подробную диагностику. Придумайте другой способ получения удовольствия от жизни, спорт, хобби.
Принятый ответ
Психолог
Артем, здравствуйте. Стоит признать, что сформировалась зависимость. Никто не знает, какой будет ситуационный эффект:расстройство восприятия, панические атаки или острый психоз. Все зависит от особенностей личности и физиологии.

Но рисковать не стоит, безвредных наркотиков не существует, они все в конечном счете меняют личность.

Обращайтесь к психотерапевту-наркологу. Он работает с подобными случаями, с арсенале психотерапия + фармакология.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Артём!
На протяжении такого длительного времени курения у вас уже выработалась зависимость от этих веществ и вам надо избавляться от этой пагубной привычки, которая и вызывает описанное вами расстройство психики. Для его преодоления необходима врачебная помощь. Также можно воспользоваться программой «12 шагов» описание которой имеется в интернете.
Принятый ответ
Психолог
Артем, здравствуйте.

Ваше состояние обусловлено, с большей долей вероятности, курением.
То, состояние которое вы описываете очень похоже на дереализацию -это нарушение психической деятельности, а она в свою очередь является спутником как раз таки аддиктивного, зависимого поведения, которое у вас сформировалось - 1,5 года это уже немалый срок употребления. Она иногда сопровождается состояниями «уже виденного» или «никогда не виденного».
Находите в себе силы прекратить курить, поскольку уже начались изменения восприятия реальности, а это недобрый знак - значит психика начала давать сбои и больше не справляется с поступаемым в организм веществом.
Это опасно тем, что может наступит психоз, который без больницы вы никак уже не преодолеете.
Если самому справиться не получится, обратитесь к психиатру-наркологу, это можно сделать и бесплатно по полису ОМС.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Артем.
Ваши жалобы следствие вашего употребления, самостоятельно не пройдут, и они будут только усиливаться если не бросить эту вредную привычку. Вам следует обратиться к частному психотерапевту или наркологу для получения рецепта на медикаменты которые снижают физическую зависимость. Затем бороться с психологической это делают психологи. Следует сменить круг общения если курите в компании.
Берегите себя.
Психолог
Здравствуйте, Артём, это состояние может быть в следствии курения травы, ведь она всё равно оказывает влияние на мозг. Стоит начать с обследований, проконсультироваться у невролога, нарколога, врача-психиатра
Психолог
Здравствуйте, Артём!
У Вас есть мотивация бросить употреблять ПАВ?
Возьмите лист бумаги и напишите, что Вы получите, если бросите курить, какие будут плюсы.
Ваше состояние может быть по причине того, что Вы курите на протяжении 1,5 года. Исключите очно причины со стороны врачей. Для того, чтобы бросить употреблять ПАВ нужен нарколог, психотерапевт, психолог, посещать группы Анонимных Наркоманов.