Консультация нейрохирурга /

Было тяжелое осколочное ранение в правое плечо, реально ли прооперировать данную травму? — вопрос №2532456

Было осколочное ранение в правое плечо, с полным пересечением артерии и повреждением нервов. Рука спустя год работает частично , но силы и чувствительность отсутствует, а также присутствует сильная боль в пальцах и кисти , которая постоянная и очень сильно мешает жить. Можно ли провести какую-то операцию, чтобы убрать болевой синдром хотя бы? Энмг и узи нервов прикрепляю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, учитывая Ваши жалобы, есть показания для проведения невролиза нерва и ее декомпрессии, конечно функции врядли восстановятся, но боль возможно будет убрать, необходимо обратиться в ГВКГ им. Н. Н. Бурденко
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, а подскажите пожалуйста что означает веретенообразное утолщение нервов, у меня на узи написано , что лучевой поврежден , а вот другие веретенообразно утолщены, что значит?
Клиент
Азамат Аскерович, и как думаете поставят ли мне на ВВК категорию В с красной печатью?
Нейрохирург, Рентгенолог
Утолщение как правило происходит на фоне воспаления или после травмы
Нейрохирург, Рентгенолог
Такая возможность что могут присвоить категорию В вполне вероятна
Невролог
Здравствуйте
Год это достаточно много времени прошло, чтобы восстановить функцию нерва
От нейропатической боли можно начать прием габапентина
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно рассмотреть оперативное лечение, функцию движения вернуть вряд ли получится, но болевой синдром можно попробовать убрать.
Пока из медикаментозной терапии можно рассмотреть прием капс.Габапентин(Нейронтин или Тебантин) 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3р/д 3-6 месяцев(отменять в обратном порядке,препарат рецептурный).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По давности заболевания двигательную (моторную) функцию восстановить может уже не получится. Но при грамотном оперативном вмешательстве возможно снижение болевого синдрома.
Принимали ли вы препараты для купирования нейропатической боли: габапентин, карбамазепин, прегабалин?

От нейропатической боли часто назначают эти препараты, хорошо зарекомендовал себя габапентин 300 мг по схеме: 1 капс. вечером 3 дня, затем 1 капс. 2 р/д 3 дня, затем 1 капс. 3 р/д 3 дня, при сохранении болевого синдрома - наращивать до 2 капс. 3 р/д по обозначенной схеме не более 1800 мг в сутки до 6 месяцев (препараты этой группы рецептурные!)