Расшифровка анализов у ребенка
Ребёнок, мальчик, 3,5 года, сдал чек-ап. Что можно сказать о его здоровье?
Доброе утро! В представленном общем анализе крови все параметры в пределах нормальных значений, обычно это говорит о том, что патологий не выявлено.
Эритроциты, гемоглобин и гематокрит немного повышены, что может говорить о том, что ребёнок потребляет мало жидкости. Анемии не выявлено.
Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, в норме, что означает, что воспалительных процессов в организме нет.
Тромбоциты в норме.
В биохимическом анализе крови по всем системам без патологий.
Ферритин в норме, латентного железодефицита нет.
Витамин Д тоже в норме.
По результатам анализов можно сказать, что у ребёнка нет дефицитных состояний, отсутствуют воспалительные процессы в организме.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
По биохимии, все в пределах возрастной нормы.
Анализы хорошие, повода для беспокойства, здесь нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Биохимический анализ -возрастная норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Биохимический анализ крови соответствует возрастной норме, дефицитов нет, признаков патологии нет.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин повышен, что говорит о недостаточном питьевом режиме
- эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит повышен, что говорит о недостаточном питьевом режиме
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки сгущения крови за счёт повышения ряда эритроцитарных индексов. Чаще всего это связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком в течение дня или мало пил перед сдачей анализа крови.
Лейкоциты норма, воспалительных изменений нет. Отмечено повышение лимфоцитов, но это является нормой для детей вашего возраста. Характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет.
Моноциты норма, признаков вирусной инфекции нет.
Тромбоциты норма от150 до 500.
Эозинофилы в пределах возрастной нормы,признаков аллергии и глистной инвазии нет.
Биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы.
Ферритин на достаточном уровне (норма от 30)
Витамин Д3 тоже на оптимальном уровне.
В подобных ситуациях рекомендуют продолжить прием витамина Д3 в профилактической дозе 1000ЕД (2 капли) ежедневно утром.
В анализе отмечено повышение железа, но это довольно не стабильный показатель, может меняться в течение дня и зависит от сьединой накануне пищи.
Воду пить не любит, ещё когда лечили анемию приходилось мальтофер разводить с яблочным соком. И вот уже второй год даю разбавленный пополам сок яблочный без сахара с водой. Просто воду пить отказывается. Дома обычно часто пьёт, в садике - по режиму.
Принятый ответ
Мальтрфер с яблочным соком это правильно, так железо лучше усваивается. Разводите яблочный сок максимально водой,чтоб только видимость сока была и бутылочки(чашки) расставлять по дому. Предлагайте пить по несколько глотков, но чаще. Минимум за сутки ребёнок должен выпивать 30-40мл/кг.
Хорошо, спасибо. Попрошу ещё в садике, чтобы чаще предлагали пить ему. Так то дома он с поильником не расстаётся. Вечером забираю и первым делом он кружку выпивает сразу. Там ещё очень тепло.