Прыгнул сахар
Ребенок 11 лет,избыточный вес ,два месяца назад обнаружили повышенный сахар (случайно ,его ничего не беспокоило ) . Легли в больницу на обследование,ложились с сахаром 8.9 на тощак,в больнице взяли анализ (не на тощак) 25 сахар на глюкометре и 32 из Вены ! Колят инсулин и измеряют сахар каждые два часа .. Анализы последние до больницы прилагаю
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Не похудел ли в последнее время? Не наблюдалась ли жажда, учащенное мочеиспускание, энурез, кожные заболевания?
Такое повышение уровня глюкозы может указывать на наличие сахарного диабета. У детей в 90% случаев встречается диабет 1 типа.
Проводили ли узи щитовидной железы?
Подобные результаты обследований могут указывать на наличие аутоиммунного тиреоидита. В таких случаях необходимо оценить размер щитовидной железы посредством узи и уровень т4 св.
Нормальный уровень инсулина не исключает наличие сахарного диабета 1 типа.
Для точного диагноза обычно определяют уровень с-пептида, а также диабетических аутоантител (5 типов). При повышении хотя бы одного из этих типов устанавливается диагноз сахарный диабет 1 типа.
Также с помощью глюкометра и сенсора суточного мониторирования можно оценивать показатели уровня глюкозы в течение дня. При стабильном повышении более 11 ммоль/л обычно требуется заместительная инсулинотерапия
12.02.2014,рост 163,вес 87,не худеет вообще ..с жаждой и мочеиспусканием проблем не было ,избыточный вес лет с 4,сильно стал поправляться последние два года .узи щитовидной железы делали,ничего не нашли ,т4 сдавали ,был в норме . Чувствовал себя хорошо,сахар прыгнул неожиданно. До этого решался вопрос о назначении метоформина ,но его не назначают при первом типе ..
При наличии инсулинорезистентности могут сочетать основную терапию (инсулины) с препаратами метформина. Такое возможно.
Какой гликированный гемоглобин определили?
Не могли бы вы прикрепить узи и данные т4?
Рост высокий, по весу - ожирение 3 степени.
В подобных случаях предполагаются и 1 и 2 типы диабета.
Отличие 1 типа - обычно низкие уровни инсулина и с-пептида, а также наличие аутоантител.
При втором типе - уровень инсулина повышен или в норме, аутоантитела отсутствуют. И его развитие более медленное, уровень глюкозы повышается не так сильно (в сравнении с 1 типом).
Т4 свободный 12.45 пмоль (судя по всему норма ..),гликированный гемоглобин к сожалению не помню,в больнице забрали результаты
УЗИ тоже забрали .. а если у нас есть что то от первого типа и от второго .. как правильно определить?
Если есть аутоантитела, то это первый тип.
Если доза инсулина будет слишком большой, то предполагается не 2 типа, а именно инсулинорезистентность. Тогда обычно добавляют препараты метформина для лучшей чувствительности к инсулину
Спасибо большое! Поняла вас!
Пожалуйста!
Аутоиммунный тиреоидит, как и СД 1 типа имеют аутоиммунную природу и часто сопутствуют друг другу.
Поэтому может потребоваться сейчас или в будущем терапия и препаратами левотироксина натрия (гормоны щитовидной железы, в связи с гипотиреозом).
Да,если нам не назначат это в стационаре,придется искать другого специалиста,кто бы занялся еще и вопросом щитовидной железы..
Возможно, что пока терапия не потребуется.
Небольшое повышение ттг может быть связано и с избыточным весом, а не с АИТ
Доброе утро.А Ат-тпо высокий я так понимаю говорит как раз об этом?
Доброе утро!
Повышение ат к тпо говорит о возможном наличии аутоиммунного тиреоидита. Все.
О функции нам говорят именно ттг и т4 св.
Если по узи есть признаки АИТ, то мы подтверждаем этот диагноз.
Если есть увеличение объема, то высока вероятность необходимости терапии
Хорошо,я поняла . Последний вопрос- на инсулине я так понимаю мы теперь пожизненно? Никакого отката не будет?
Если диагноз - СД 1 типа, то инсулинотерапия - основное лечение.
Насчет пожизненного - сейчас идет множество исследований, некоторые из них успешные, поэтому может в будущем будет возможность «вылечить» данный тип диабета
Есть ли в семье ещё дети?
Да ,младший сын 8 лет
Пока что не имеет лишнего веса ,но и не худой
Тогда вы можете вступить в исследование, если подтвердится 1 тип.
Информация об этом
“На базе лаборатории геномной инженерии МФТИ проводится *бесплатное генетическое исследование для пациентов с сахарным диабетом 1 типа и LADA-диабетом*.
Также исследуются здоровые ближайшие родственники (родители, братья, сестры, дети).
Данное исследование позволит сделать шаг в изучении развития СД1 типа среди населения России, а также оценить генетические риски развития СД1 типа и спланировать дальнейшее наблюдение за группами высокого риска.
*Все участники бесплатно получат отчет с рассчитанным риском СД1.*
Подробнее ознакомиться с протоколами исследований, а также оставить заявку на участие можно на сайте https://trials.genlab.llc
*По всем вопросам по участию в исследовании можно писать на почту:* contact@genlab.llc
Отлично, спасибо большое! Запишемся ! А сейчас в моменте мы можем как то профилактировать это у младшего,или это невозможно?
К сожалению, пока эффективных методов профилактики нет.
Только полноценное и разнообразное питание, достаточная активность, вакцинация и др.
Принятый ответ
Пожалуйста🙏