Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ттг при беременности — вопрос №2532640

Уважаемые врачи, добрый день
Подскажите пожалуйста беременность 10 недель сейчас
На восьмой почти девятой неделе сдавала базовые анализы
Ттг был 4.3 (хотя раньше всегда был в норме)
Отправили к эндокринологу, прежде чем идти у эндокринологу я полностью переслала гормоны щитовидной железы и ттг пришёл 3.11(ничего не принимала для понижения)
Очень переживаю что это может говорить о том что беременность замерла
Токсикоза нет поэтому трудно понять все ли хорошо ,единственный раз стало плохо два дня назад до рвоты.

Возраст: 30

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. По ТТГ нельзя судить замерла беременность или нет.
Сходите на узи и убедитесь в наличии сердцебиения эмбриона. Я думаю ваши подозрения не оправдаются. Симптомы токсикоза не всегда бывают каждый день, бывает и такое, что раз в неделю ощущение тошноты и недомогания, а в остальные дни никаких симптомов нет. Симптомов может и не быть совсем.
По поводу ттг, разница в результатах может быть в связи со сдачей анализа в разных лабораториях. Также этот гормон впринципе может иметь небольшие колебания изо дня в день.
Сходите на приём к эндокринологу, возможно вам порекомендуют сдать контрольный раз через 1-2 недели. Или назначат минимальную дозу эутирокса для снижения ттг.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Евгеньевна, спасибо поняла

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена
При беременности часто так бывает. О проблеме с беременностью снижение ТТГ не говорит.
Перед консультацией ЭНДОКРИНОЛОГА желательно сдать кровь на антитела к ТПО и выполнить УЗИ щитовидной железы.
Если антитела не повышены, то ЭНДОКРИНОЛОГ порекомендует принимать ЙОДОМАРИН 200 и контролировать ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, добрый день
Я приложила анализы с ат ,можете пожалуйста посмотреть?
Акушер, Гинеколог
Елена. Антител нет. Лечения не надо назначать.
Но эндокринолога посетить надо обязательно.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое
К эндокринологу запись сегодня как раз на вечер)
Я просто увидела анализы и начала переживать
Акушер, Гинеколог
Можно не переживать.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это абсолютно точно не говорит о том что беременность замерла, даже не думайте об этом. Токсикоза может и небыль и это абсолютно нормально. Для своего спокойствия пройдите узи. Могла быть погрешность лаборатории, поэтому нужно проконтролировать через 1 месяц. Препарат йода принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте
Да,йод начала пить до беременности за 2 месяца так как Планировали и пью до сих пор
Просто переживаю так как последний раз когда я была у гинеколога ведущего по контракту мою беременность мне сказали зачем делать узи если на восьмой неделе было все хорошо, сходите к психологу)
Гинеколог, Акушер
Елена, узи безопасный метод и если вы переживаете, зачем себя сучить сходите сделайте узи и вам будет спокойно. Разные люди, есть переживающие люди и им нужно дать убедится что все хорошо. Ничего страшного в этом неь
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По текущим анализам всё хорошо, все показатели в норме. На уровень ТТГ может влиять низкий уровень ферритина, поэтому рекомендую его проверить, он минимум 45 должен быть. Колебания уровня ТТГ не является признаком неблагополучного развития беременности, не волнуйтесь. Проявления токсиза также не являются прогнозом, это все индивидуально. Если по последнему УЗИ всё было хорошо, себя хорошо чувствуете, то нет поводов для волнений. Для успокоения можно провести УЗИ контроль, это абсолютно безопасно. Из витаминов сейчас нужно принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид по 200-250мг, витамин Д по 2000ед, магний В6 форте по 1т*3р в день. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте
Последнее узи было в 8 недель сказали что все хорошо ,сердцебиение есть
Ферритин проверили ,он в норме по анализам
Можнт просто был скачок , у меня запись к эндокринологу на вечер сегодня, просто с утрп увидела анализы распереживалась
Клиент
Елена Александровна, посмотрела ферритин он 64,72
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ферритин хороший, запас железа достаточный. Иногда такое колебание может быть, ведь не исключаем погрешность измерения в лаборатории. Ничего страшного, не волнуйтесь, можно просто планово сделать УЗИ, посмотреть сердцебиение
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елена, добрый вечер.

Снижение ТТГ абсолютно не означает, что с вашей беременностью что-то не так, тем более что она замерла.

ТТГ может меняться, во время беременности, на щитовидную железу увеличивается ⤴нагрузка и она может не справляться. Это означает только то, что есть необходимость в приеме заместительной гормональной терапии, например эутирокс, обычно начинаем с минимальной дозы 25 мг в сутки.

Также обязательно необходимо дотировать йод в организм, не менее 200 мкг сутки ежедневно всю беременность и лактацию. Если беременность зачата естественным способом, то необходимо держать ттг до трёх.