Консультация гастроэнтеролога /

Отключеный желчный — вопрос №2532721

Сделала цзи и оказалось что желчный отключён, сходила к хирургу, он сказал что если не беспокоит то можно не удалять
Вопрос что может случится если не удалять отключеный желчный ?
Как срочно нужно его удалить ,если это все таки необходимо?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония ,густая кровь ,гастрит ,спкя

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отключенный желчный пузырь это прямое показание к радикальному лечению ЖКБ - плановой холецистэктомии. Посетите другого хирурга в очном формате, для второго мнения. Ответ хирурга, как минимум странный.

Желчный пузырь заполнен камнями, он не функционирует. Мало того, там где камни, всегда есть риски хирургических осложнений. Камни это очаг хронической инфекции. Закупорка протока, вклинение камня, пролежни желчного пузыря, эмпиема желчного пузыря, перфорация желчного пузыря с желчным перитонитом - вот возможные осложнения ЖКБ и отключенного органа. Я ни в коем случае не пугаю и НЕ утверждаю, что всё вышеперечисленное обязательно случится, но РИСКИ возникновения есть всегда. Просто посетите ещё одного доктора, выслушайте его мнение.
Клиент
Анна Сергеевна, в этом и проблема, что я была у 2 врачей и 2 узистов и только один узист сказал ,что надо удалять ,остальные сказали не беспокоит можете не удалять,кого то и всю жизнь отключенный желчный не беспокоит ,тем более у вас жалоб нет и анализы все в норме .
А я в интернете прочитала ,о всех возможных осложнениях и везде написано что надо удалять

Гастроэнтеролог
Для меня это странная позиция, добавить к сожалению больше нечего.
Клиент
Анна Сергеевна,подскажите пожалуйста, на втором узи в содержимом написано : однородная желчь в незначительном количестве, может все таки он работает на столько ,на сколько это возможно в данной ситуации и может можно попробовать эти камни как то убрать?
Гастроэнтеролог
Желчи по описанию, незначительное количество. Всё остальное, камни.
На мой взгляд, приём УДХК (урсосан, урсофальк) абсолютно не целесообразен. Ну невозможно растворить такое количество камней, урсосан же не волшебная таблетка.
Если Вы всё же решите заняться растворением, то только посоветовавшись с доктором в очном формате. Рекомендовать что то в дистанционном формате просто не корректно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Алена!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Отключенный желчный пузырь - является показанием к проведению оперативного вмешательства, плановой холецистэктомии.
Так как, при длительно нефункционирующем желчном пузыре, происходят рубцовые и спаечные изменения в стенке и тканях, что в последующем затрудняет проведение холецистэктомии, а именно с риском травмы желчных протоков.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, на втором узи в содержимом написано : однородная желчь в незначительном количестве, может все таки он работает на столько ,на сколько это возможно в данной ситуации и может можно попробовать эти камни как то убрать?
Гастроэнтеролог
Алена, добрый вечер!
Желчь в незначительном количестве у вас.
Определяются множественные конкременты,заполняющие весь просвет желчного пузыря. Отключенный желчный пузырь.
Это является показанием для проведения холецистэктомии.
Прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты в конкретном случае не корректно рекомендовать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это прямое показание к экстренному удалению желчного пузыря. У вас УЗИ ОБП на руках? Звоните СМП и госпитализируйтесь для оперативного лечения в стационар. Это просто будет быстрее, чем если вы пойдете к другому хирургу, особенно в поликлинике.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ
Клиент
Ольга Александровна,подскажите пожалуйста, на втором узи в содержимом написано : однородная желчь в незначительном количестве, может все таки он работает на столько ,на сколько это возможно в данной ситуации и может можно попробовать эти камни как то убрать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алена!
С отключенным желчным пузырем обязательно нужно оперироваться
По-другому никак его не вылечить
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо за ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, подскажите пожалуйста, на втором узи в содержимом написано : однородная желчь в незначительном количестве, может все таки он работает на столько ,на сколько это возможно в данной ситуации и может можно попробовать эти камни как то убрать?