Консультация фтизиатра /

Последствия для коллег — вопрос №2532803

Здравствуйте. Если у сотрудника выявили тубекрулез, какими последствиями это "грозит" другим сотрудникам? Проводятся ли проверки рабочих мест, какие-то обработки. Работа связана с архивными делами, в том числе старыми и пыльными. Это как-то влияет на появление заболевания? Что нужно сделать особо мнительным сотрудникам чтобы подстраховаться?

Возраст: 42

Хронические болезни: rudenkot.432@yandex.ru

Пульмонолог
Здравствуйте, лица находящиеся в контакте с больным туберкулезом по месту работы относятся к 4 А группе диспансерного наблюдения. Срок диспансерного наблюдения зависит еще от того с бактериовыделением или без выявленный туберкулез у сотрудника. Диспансерное наблюдение за контактами до срока излечения у заболевшего. Плюс год если он с бак выделением. Контакты будут обследованы- рентген, анализы.
Чисто теоретически работа с пылью может повлиять на развитие заболевания у предрасположенних лиц. Ну это с очень большой натяжкой. Главным же здесь является состояние иммунитета контактировавших лиц, наличие сопутствующих заболеваний.
В первую очередь необходимо сделать рентген легких.
Клиент
Надежда Руслановна, большое спасибо!