Восстановление после краевой резекции ногтя
Две недели назад сделала краевую резекцию ногтя на 3 пальце ноги без пластики валика ,так как пол- года был воспален около ногтевой валик. Неделю после резекции делала перевязки с левомеколем. Затем просто обрабатывала хлоргнксидином два, три раза в день. Меня беспокоит, что валик все равно воспален. Может быть требуется еще какая то обработка? Меня мучают смутные сомнения в правильности проведения процедуры…мб нужно было иссечь воспаленный валик? И пройдет ли он вообще?
Здравствуйте, по фотографии данных за воспаление валика нет, такие изменения связаны с перенесенным уже воспалением и операцией.
Обработка не требуется, нужно только время чтобы ноготок отрос.
Ношение удобной обуви.
Здоровья Вам
Добрый вечер.
После краевой резекции валик может еще некоторое время оставаться плотным и слегка красным, это не говорит о неправильной технике выполнения.
Ткани заживают медленно, особенно если долго было воспаление.
В подобных случаях рекомендуют продолжить местный уход.
Обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день и наносить Левомеколь тонким слоем 5-7 дней.
Если есть болезненность или уплотнение, рекомендуют ванночки с теплым солевым раствором 10-15 минут 1-2 раза в день.
Иссечение валика делают не всегда, а при постоянных рецидивах.
Сейчас по виду показаний к повторному вмешательству не вижу.
Если усилится боль, появится гной или нарастет покраснение, тогда лучше очно обратиться к хирургу.
В целом ситуация выглядит спокойной, заживет.
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото есть не выраженные признаки воспаления околоногтевого валика. Мне кажется, что резекция выполнена не совсем корректно, потому частично удален край ногтевой пластины, и нижний край все так же врастает , это на сколько могу оценить по фото.
Я бы рекомендовал в данной ситуации обратиться к хирургу на очный осмотр ( к другому хирургу, для второго мнения).
На счёт обработки сейчас можно рекомендовать обрабатывать палец 2 раза в день раствором бетадина.
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Никаких признаков воспаления я не наблюдаю, если честно.
По обработке. На мой взгляд, она здесь не нужна.
Со временем всё вернётся на круги своя.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте.
Фото не совсем четкое, поэтому трудно сказать о "правильности" проведенной операции.
Мне кажется, что небольшая припухлость есть, а также имеется рост грануляций в ранке. (могу и ошибаться).
Обрабатывайте палец раствором Мирамистина, а вместо мази накладывайте стерильные повязки с раствором Бетадина или Йодинола.
Ноготь на этом пальце пока не стригите - пусть вырастет. А далее видно будет, врастает повторно ноготь или нет.
Здоровья Вам.