Расшифровка анализа стоит ли переживать
Фибриноген 3,9. АЧТВ 46.5. Тромбиновое время 19с, ПТВ 19с, МНО 1.01 Тромбоциты 139*10*/9, гематокрит 48,2, эритроциты 5.28*10*12л, лейкоциты 2.5*10*9/л, нейтрофилы 28,5, холестерин 6.39, остальные показатели в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, имеется тенденция к гиперкоагуляции в виде удлинения АЧТВ и ПТВ.
Необходимо больше данных о вас, в каком состоянии печень, какие препараты принимаете, имеются ли хронические воспалительные процессы?
Тромбоциты в норме от 150 тыс. Небольшое снижение лейкоцитов и тромбоцитов может быть связано с перенесенным ОРВИ, принимаемыми препаратами, дефицитами витаминов группы В.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
В ОАК имеется снижение тромбоцитов и лейкоцитов, что может быть связано с перенесенной инфекцией, аутоиммунными заболеваниями, дефицитами витаминов группы В, приемом некоторых препаратов.
В коагулограмма удлинение АЧТВ, что говорит о недостаточной свертываемости крови. Это может быть погрешностью лаборатории, быть вследствие заболеваний печени, дефицита факторов свертывания, приема препаратов.
Для исключения ошибки, особенно если нет клинических проявлений (кровоточивость, гематомы), необходимо пересдать коагулограмму. Тромбоциты проконтролировать по Фонио (подсчет вручную).
Можете приложить анализы к вопросу, рассказать в связи с чем сдавали анализы, есть ли хронические заболевания, жалобы.
Принятый ответ
Добрый день.
В коагулограмме есть удлинение АЧТВ, что показывает недостаточность свёртывания крови.
Рекомендую повторить анализ через 2 недели в другой лаборатории.
Конечно необходимо оценивать комплексно, с анамнезом и жалобами.
Снижение тромбоцитов и лейкоцитов вероятнее всего связано с перенесённым вирусным заболеванием. Показатели самостоятельно восстановятся через некоторое время.
С уважением ?