Консультация пульмонолога /

Сатурация 95 — вопрос №253308

Добрый день! Мама переболела двухсторонней вирусной пневмонией по типу covid19. Но 2 теста отрицательные. На первом кт было поражение до 50%, температура выше 39, далее положили в больницу, прокапали антибиотики 10 дней, повторное кт поражение до 25%, температуры нет, выписали. Уже 10й день на домашнем лечении, но каждый день низкая сатурация 95, сильная слабость. Подскажите, пожалуйста, что делать с низкой сатурацией? Из поликлиники никто не звонит, лекарства не выдают, купили сами.

Пульмонолог
Надежда,добрый вечер! Сатурация 95 процентов - это нижняя граница нормы ( от 95 процентов и выше- норма). Для того,чтобы она не снижалась необходимо принимать препараты для лечения Пневмонии,а так же контролировать уровень АД ,так как повышение Артериального давления так же даёт снижение сатурации. С уважением,Ольга
Принятый ответ
Клиент
Ольга, может ли снизиться сатурация и с чем это связано? Кашля нет и не было. Как добиться улучшения ?

Пульмонолог
Надежда,снижаться сатурация может из- за ослодениц Пневмонии в виде Дыхательной Недостаточности. Следить за сатурацией необходимо круглосуточно и в ночное время тоже. При снижении даже на 1 единицу- 94 процента ,вызов скорой помощи. Чтобы не было снижения ,повторюсь,лечение Пневмонии. С уважением,Ольга
Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда. У вашей мамы продолжается воспалительный процесс, об этом говорит и ОАК, и СРБ - более 39. Сатурация на нижней границе нормы, следовательно, может снизиться, усилив одышку, затрудненное дыхание. Вам необходимо вызывать врача на дом, чтобы откорректировать лечение. Но лучше - стационар либо через участкового врача, либо по скорой.
Принятый ответ
Клиент
Елена, с такими анализами маму выписали, прошло уже 10 дней с момента выписки.
Фтизиатр
Надежда, надо по возможности срочно повторить анализы, особенно сатурацию и КТ, и если не будет улучшения - продолжить лечение лучше в условиях стационара.
Пульмонолог
Здравствуйте. Что сейчас принимаете? Можно использовать Беродуал спрей или в ингаляциях через небулайзер, до 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. А как самочувствие мамы на сегодняшний день. Эта сатурация не является низкой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, лучше чем изначально. Температуры, кашля, одышки нет. Беспокоит только слабость, и низкий кислород на пульсоксиметре
Педиатр
Значит мама идёт на поправку. Пульсоксиметрию себе делали? Может датчик слабый?
Клиент
Екатерина, да, на себе проверяли, норм 99. Сегодня сатурация 96, так и держится 95-96. Мама занимается гимнастикой и делает ингаляции с физраствором. Переживаю что может ухудшиться состояние
Педиатр
Ухудшиться не должно, кризисный период пройден, сегодня уже 96. Мама молодец! Пусть дальше занимается дыхательной гимнастикой (по Бутейко, по Стрельниковой). Всё восстановится постепенно.
Клиент
Екатерина, спасибо ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По возможности вызвать врача на дом. Попробуйте препарат ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ - способствует восстановлению слизистой дыхательных путей. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Циклоферон 10 вм
Ингалятор есть?