Сатурация 95
Добрый день! Мама переболела двухсторонней вирусной пневмонией по типу covid19. Но 2 теста отрицательные. На первом кт было поражение до 50%, температура выше 39, далее положили в больницу, прокапали антибиотики 10 дней, повторное кт поражение до 25%, температуры нет, выписали. Уже 10й день на домашнем лечении, но каждый день низкая сатурация 95, сильная слабость. Подскажите, пожалуйста, что делать с низкой сатурацией? Из поликлиники никто не звонит, лекарства не выдают, купили сами.
Принятый ответ
Надежда,добрый вечер! Сатурация 95 процентов - это нижняя граница нормы ( от 95 процентов и выше- норма). Для того,чтобы она не снижалась необходимо принимать препараты для лечения Пневмонии,а так же контролировать уровень АД ,так как повышение Артериального давления так же даёт снижение сатурации. С уважением,Ольга
Ольга, может ли снизиться сатурация и с чем это связано? Кашля нет и не было. Как добиться улучшения ?
Надежда,снижаться сатурация может из- за ослодениц Пневмонии в виде Дыхательной Недостаточности. Следить за сатурацией необходимо круглосуточно и в ночное время тоже. При снижении даже на 1 единицу- 94 процента ,вызов скорой помощи. Чтобы не было снижения ,повторюсь,лечение Пневмонии. С уважением,Ольга
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. У вашей мамы продолжается воспалительный процесс, об этом говорит и ОАК, и СРБ - более 39. Сатурация на нижней границе нормы, следовательно, может снизиться, усилив одышку, затрудненное дыхание. Вам необходимо вызывать врача на дом, чтобы откорректировать лечение. Но лучше - стационар либо через участкового врача, либо по скорой.
Елена, с такими анализами маму выписали, прошло уже 10 дней с момента выписки.
Надежда, надо по возможности срочно повторить анализы, особенно сатурацию и КТ, и если не будет улучшения - продолжить лечение лучше в условиях стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте. Что сейчас принимаете? Можно использовать Беродуал спрей или в ингаляциях через небулайзер, до 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. А как самочувствие мамы на сегодняшний день. Эта сатурация не является низкой.
Екатерина, лучше чем изначально. Температуры, кашля, одышки нет. Беспокоит только слабость, и низкий кислород на пульсоксиметре
Значит мама идёт на поправку. Пульсоксиметрию себе делали? Может датчик слабый?
Екатерина, да, на себе проверяли, норм 99. Сегодня сатурация 96, так и держится 95-96. Мама занимается гимнастикой и делает ингаляции с физраствором. Переживаю что может ухудшиться состояние
Ухудшиться не должно, кризисный период пройден, сегодня уже 96. Мама молодец! Пусть дальше занимается дыхательной гимнастикой (по Бутейко, по Стрельниковой). Всё восстановится постепенно.
Екатерина, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По возможности вызвать врача на дом. Попробуйте препарат ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ - способствует восстановлению слизистой дыхательных путей. С уважением. Здоровья и удачи.
Здравствуйте Циклоферон 10 вм
Ингалятор есть?