Скажите пожалуйста
Здравствуйте, у меня тревожное расстройство Сейчас в пятерочке купила корнишоны консервированные, съела 2 огурца и они какие-то мягкие оказались Я начала себя накручивать про ботулизм Скажите пожалуйста, ничего ведь не будет? 🫣
Принятый ответ
Здравствуйте. Поскольку банка была не вздута, и это все-таки продукт промышленного консервированная, вероятность заражения крайне низкая. Не накручивайте себя.
Анастасия, с моим тревожным расстройством сложно себя не накручивать ??
Живот крутит что-то немного
Но стул нормальный
Анастасия, понос сейчас был
Это на фоне стресса. Симптомы ботулизма проявляются через 12-72часа и помимо жидкого стула будет выраженная неврологичесепя симптоматика-сухость во рту, двоение в глазах и т.д. Примите сорбент(энтеросгедь, полисорб) и не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если продукт был с нормальным сроком годности , банка была не вздута , а так же нет никаких признаков отравления - то поводов для переживания нет . Вероятность заражения стремится к нулю. Ботулизм чаще всего передается через консервы домашнего производства.
Если появится такие жалобы , как : осиплость голоса, затруднение речи и глотания , нарушение зрения , двоение в глазах - вызов СМП.
Александра Игоревна, с моим тревожным расстройством сложно себя не накручивать ??
Живот крутит что-то немного
Но стул нормальный
Уверена , это на фоне стресса .
Не переживайте !
Александра Игоревна, да у меня часто бывает такое
Это ведь точно не ботулизм?
Точно , при ботулизме совсем другие , более выраженные жалобы .
Александра Игоревна, у меня понос сейчас был ?
Это на фоне стресса , примите энтеросгель по 1 ст л 3 р в день
То, что они оказались мягкими ни о чем не говорит. При ботулизме продукты не меняют свой внешний вид, и вкусовые качества. Заражение ботулизмом чаще встречается через продукты домашнего консервирования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Консервы промышленного производства проходят тщательную обработку. Ботулизм исключен
Анастасия Александровна, с моим тревожным расстройством сложно себя не накручивать ??
Живот крутит что-то немного
Но стул нормальный
От тревоги наверное крутит.
Анастасия Александровна, да у меня часто бывает такое
Это ведь точно не ботулизм?
Нет. Это исключено в промышленной консервации.
И при ботулизме вообще не меняются органолептичечкие свойства продукта. Поэтому заподозрить ботулизм по вялому огурцу нельзя
Анастасия Александровна, понос сейчас был ?
Ну это и на фоне тревоги может быть.
Постарайтесь успокоиться, опасности нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
На производстве консервы проходят тщательную термическую обработку.
Приготовление происходит по разработанной технологии, ведется контроль качества, поэтому риски заражения ботулизмом минимальны.
Если огурцы по вкусу/консистенции пришлись вам не по душе, откажитесь од дальнейшего их употребления.
Для своего спокойствия можете принять сорбент (полисорб, энтеросгель..) и усилить питьевой режим.
Крепкого здоровья!
Мария Алексеевна, с моим тревожным расстройством сложно себя не накручивать ??
Живот крутит что-то немного
Но стул нормальный
Если крутит живот, можно сорбент в течение дня попринимать.
И но- шпу 40 мг при спазмах в животе.
Пейте чай с ромашкой. Она обладает противовоспалительным, спазмолитическим эффектом и благотворно влияет на нервную систему.)
Мария Алексеевна, да у меня часто бывает такое
Это ведь точно не ботулизм?
Мария Алексеевна, понос сейчас был
Нет, не похоже на ботулизм. Для ботулизма помимо нарушения стула характерны головокружение, слабость, затуманенное зрение (двоение в глазах), сухость во рту, нарушение глотания.
Если есть диарея, то на период диареи лучше принимать из сорбентов смекту по пакетику 2-3 р/д.
Можно добавить энтерол по капсуле 2 р/д на 7-10 дней и но- шпу 40 мг при спазмах в животе.
Питьевой режим усильте.