Консультация дерматолога /

Тетрадерм при перианальном зуде — вопрос №2533255

Здравствуйте.
Колопроктолог назначил крем Тетрадерм при покраснении и зуде в перианальной области. В инструкции к этому препарату перианальный зуд указан как противопоказание. Прилагаю инструкцию. Как этот препарат может назначаться для лечения перианального зуда, если перианальный зуд является противопоказанием?

Возраст: 40

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте.. Вы неправильно прочитали , там написано: при периОРАЛЬном.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей,верно,данный препарат противопоказан в данном случае.
Рекомендую крем кандидерм 2 р в день 10 дней .

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Андрей, здравствуйте!
Тетрадерм противопоказан при анальном зуде, который протекает без высыпаний, и может быть симптомом серьезных внутренних заболеваний,паразитарных инфекциях. Тетрадерм в этом случае смазывает клиническую картину, и делает невозможным правильную диагностику и лечение.
Но при перианальном дерматите, которому тоже часто сопутствует перианальный зуд, комбинированные препараты, как правило, часто используются.
Я думаю, у вас именно это состояние, которое характеризуется покраснением и зудом.
Это возникает при активации условно патогенной флоры.
Мои рекомендации - использовать Пимафукорт 2р в день 10 дней.
Исключить острую, пряную пищу, алкоголь.
Не использовать туалетную бумагу, после туалета подмываться водой.
Для гиены использовать детское мыло или гель для интимной гигиены.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
В противопоказаниях периОральный дерматит. Это совсем другое заболевание. Там гормоны точно нельзя. А вам назначили Тетрадерм , так как в складках кожи много разной флоры, поэтому препарат нужен комбинированный. Его можно использовать , только под контролем врача
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Андрей!
Вообще, Тетрадерм, действительно, не назначается на перианальную область из за входящего в состав сильного гормонального компонента
-Обычно делается бактериологический посев с кожи перианальный области на микрофлору и далее уже назначается лечение
-Иногда,для снятия обострения, мы можем назначить без анализа комбинированные мази послабее -по типу Пимафукорта или Кандидерма курсом 2 раза в день -7-10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
Этот препарат можно назначать при Ваших жалобах
Он не противопоказан
В инструкции нельзя вокруг рта применять
Дабы на лице вообще гормональные препараты запрещены
А в зоне ануса его можно, но не долго и под контролем врача
Так что можете работать
Я чаще назначаю пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Установлена причина перианального зуда?
Дерматолог, Косметолог
В инструкции указано периОРАЛЬНЫЙ дерматит, это заболевание на коже лица. Однако при перианальном зуде нежелательно назначение тетрадерм, тк в состав входит сильный глюкокортикостероид (гормон), назначение данного препарата возможно очень коротким курсом, но все же лучше отдать предпочнение другим препаратам, для этого нужно знать причину зуда
Дерматолог, Косметолог
Очень важно найти причину перианального зуда, иначе не получится решить проблему. Может быть несколько причин: грибок, бактерии, аллергическая природа или раздражительная. Может быть трение, порошок стиральный, бритьё вызывают раздражение, подумайте что это может быть.

Для более точной диагностики я рекомендую вам сдать соскоб на грибок с кожи ануса, это можно сделать у дерматовенеролога на приеме. Накануне соскоба 48 ч не наносить никакие препараты.

Лечение: внутрь зодак или эриус по 1 таблетке 14 дней. Бумагой не пользоваться, подмываться по возможности после дефекации.

При обнаружении грибка:
Для душа и для подмывания в этой области использовать шампунь с кетоконазолом, например кето плюс или низорал. Крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день - 2-3 недели. Далее крем неотанин 2 раза в день 2-4 недели.

При отрицательном соскобе на грибок, можно взять для лечения комбинированный препарат гиоксизон или фуцидин Г, он работает как с аллергической, так и с бактериальной природой воспаления. Наносить 2 раза в день 7-10 дней. Далее также неотанин крем.
Вечером ванночки с марганцовкой все таки попробуем. Воду разводите в тазике бледно-розовую, слабый раствор, чтобы не получить ожог, температура воды 34-35 градусов, садимся в тазик на 15 минут. Ванночки на 7-10 дней.

Белье обязательно только хб! Белье и брюки свободные, лучше натуральные ткани, чтобы не натирало ничего. Ванну не принимать, только душ, не посещать бассейны, бани и сауны. Заменить порошок на жидкое средство для стирки, лучше детское, гипоалергенное, после стирки белье утюжить.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Почему минус на мой ответ вам?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото проблемв
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это при периоральном его нельзя использовать, это совсем другое заболевание, которое локализуется на коже лица