Консультация педиатра /

Сильное ухудшение сна у ребёнка двух лет — вопрос №2533387

Дочке почти 2 года, перестала нормально спать по ночам. Укладывания у нас раньше были в пределах часа, теперь 2-3 часа. Ложится соответственно поздно, около 23, в 8 вставать в сад и не высыпается, конечно. Ночью 5-6 раз может резко начать плакать/кричать, за руку себя взять не дает, на руках тоже не дает себя покачать, вырывается.

В комнате увлажнитель есть и работает, проветриваем, чтобы не было жарко. Пробовали массаж ручек/ножек, читать перед сном, успокаивающий детский чай, ромашку, есть специальные игрушки для сна. Купать купаем каждый вечер, но ее это не расслабляет тоже. Высаживаем на горшок около полуночи, но и это не помогает, через полчаса может начать внезапно плакать. Дочка разговаривает уже и жаловалась пару раз на зуб, использовали на ночь Холисал- сон был все такой же ужасный, на следующий день она опять пожаловалась и дали Нурофен детский 2 мл, после этого дочь ничего не говорила про зуб, но не могла уснуть 3 часа и ночью также кричала 5 раз.

Режим давно есть и не менялся, в 8 подъем, один дневной сон в 12.30-13, отбой до ухудшения сна был обычно в 21:00. В семье все как обычно, никто не уезжал, не переезжал. Ребёнок ходит с мая в один и тот же сад, там тоже не менялись воспитатели и дети.
Месяц назад «отучили» от соски, было ухудшение сна на неделю, потом выправилось, а сейчас намного хуже стало. Про соску иногда вспоминает до сих пор.
Вопрос - возможно ли, что это медицинская проблема и нужно обследоваться? Что можно еще сделать самим, вдруг мы что-то упустили?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Сколько времени ребенок спит днём?
Подъем всегда в 8 и в выходные?
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Днём спит 1.5-2 часа. В 8 встаем в будни, в выходные может поспать до 8:30, но иногда сама встает в 7-7:30 - по-разному

Педиатр
Днём укладывается быстро?
На ночь со слезами или просто спокойно лежит, играет и не засыпает?

Нужно пересматривать режим что-то не подходит ребёнку.
Перегул или наоборот недогул..
Клиент
Ангелина Альбертовна, днём быстро засыпает, минут за 15. На ночь иногда не хочет укладываться, плачет, просит играть-гулять, а вчера просто 3 часа лежала и сама с собой разговаривала, пела песни. Насчет пересмотреть режим - непонятно, как это сделать, если ребёнок ходит в сад на полный день… у них там дневной сон по расписанию, заканчивается в 15:00 железно. То есть, к 21:00 уже дочка должна нагуляться, 6 часов проходит
Педиатр
В 2 года дети чаще всего спят около 11 часов в сутки.
Ночь довольно длинная .
Если ребёнок встаёт в 8 утра, то дневной сон в таком случае начинается в 14.00
14.00-15.00 сон и тогда в 21.00 отбой.
Первый интервал бодрствования выходит 4,5-5 часов и второй 6 , а минимум в таком возрасте 12 часов.
Вероятнее всего ребенок догуливает эти 1,5 часа перед ночным сном.
Если просто начать укладывать на ночь позже, то скорее всего вечернее время бодрствования около 8 часов будет тяжело в таком возрасте.
Оптимальнее начинать утро раньше или скомбинировать.
Например, отбой в 22.00-22.30,а подъем 7.00
Дневной сон остаётся по режиму сада.

Если укладывать в 21.00, то вставать нужно в 6 утра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок смотрит телевизор?
Днем истерик больше не стало?

Сколько по времени отмечается сильное ухудшение сна?
Клиент
Алина Александровна, добрый день! ТВ только по выходным - 30 минут после дневного сна. В будни вообще не включаем. Примерно 11-12 ночей как ухудшился сон. В саду истерик днём нет, насколько я знаю, дома бывают, может сильно капризничать, даже драться. Раз в день так точно. Но это в августе еще началось
Педиатр
Учитывая, что ребенок вспоминает про соску, возможно, пока тяжело адаптироваться, на фоне прорезывания зубов ее не хватает, дополнительный фактор стресса.
Пробуйте вводить другие ассоциации на сон, игрушку, определенный ритуал.

Так же если ребенок встает в сад в 8 утра, то укладывание после 22 может присутствовать, так как время бодрствования в среднем 12 часов, 8 подъем + 12 ВБ + 2 часа дневного сна — вот и выходит, что ребенку раньше 22:00 уснуть будет сложно.