Генетика и ревматоидный артрит
Добрый день, уважаемые доктора. Мои тётя и бабушка по материнской линии болели ревматоидным артритом очень тяжело и рано ушли из жизни(54-56 лет), будучи инвалидами, до этого много лет мучались от сильных болей. Сейчас мне 30 лет, у меня 4ро маленьких детей и конечно я беспокоюсь о будущем. Сейчас у меня нет боли или скованности, иногда ночью я откручиваю бутылку с водой и мне кажется, что есть какая-то слабость в пальцах. В 2021 году сдавала АЦЦП - был отрицательный. Из сопутствующих заболеваний: АИТ. Вопросы: 1. Можно ли заранее узнать, разовьётся ли РА у меня? Может какие-то генетические тесты? 2. Есть ли какая-то профилактика?
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена.
Заранее невозможно узнать чем вы заболеете и заболеете ли вообще. Не существует таких анализов. Люди умирают по разным причинам, как правило от самого артрита не умирают, вероятно были осложнения у вашей бабушки, так как она не лечилась. В 21 веке сейчас РА отлично поддается терапии и без осложнений и инвалидизации. Но вам не стоит об этом думать. Накручивать себя.
Профилактика здоровых суставов- это поддержание веса в нормальных значениях, здоровое питание и занятие физкультурой на ежедневной основе, отсутствие стресса. А вы себе его нагнетаете такими мыслями. Специфической профилактики не существует.
Без жалоб анализы никакие сдавать не нужно.
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению, даже если бы были генетические тесты на предрасположенность (при некоторых заболеваниях это существует) к РА, то без симптомов и изменений по объективным обследованиям, лечить это никто не будет и не нужно. Сама терапия без цели назначения имеет определенные риски, побочные эффекты.
Поэтому ваша задача - при первых симптомах заболевания, а именно боли, отёка и скованность - выполнить анаоищы ев оак, срб, РФ, и аццп и выполнить узи болезненных суставов, чтобы не пропустить артрит.
Второй момент, что пр наличии аутоимм заболеваний у родных, не факт, что будет у вас исконно такое аутоимм заболевание. Вы другой человек, с иной генетикой и метаболизмом. У вас уже есть аит, и возможно на этом ваш организм остановился и в нём не будет других аутоимм процессов.
Советую вам не переживать, так как лишний стресс провоцирует любые воспалительные процессы. А уже с жалобами обращаться и быстро обследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
На данный момент не существует тестов, которые бы точно сказали, будет ли в дальнейшем у человека ревматоидный артрит.
АССР это маркер ревматоидного артрита. Он может повышаться за несколько лет до развития заболевания (описаны случаи появления АССР за 10 лет до начала заболевания). Но АССР может повышаться и по другим причинам, например при аутоиммунных заболевания щитовидной железы, после перенесённых инфекций и т.д.
Ревматоидный артрит это заболевание с наследственной предрасположенностью. То есть если оно было у бабушки и мамы, не значит, что у Вас точно будет. Есть еще другие факторы.
Например, инфекции, стресс, вредные привычки, условия окружающей среды.
Первичной профилактики ревматоидного артрита нет. Но, обязательно нужно поддерживать вес в пределах нормы, отказ от вредных привычек (при их наличии), санация очагов хронической инфекции, минимизация стресса, ежедневное занятие гимнасткой для суставов.
И если вдруг появятся настораживающие симптомы, не откладывать визит к доктору.
На данный момент существует достаточный выбор лекарственных препаратов для лечения ревматоидного артрита, которые способствуют достижению ремиссии и снижают риск инвалидизации и смерти.
Принятый ответ
Добрый день!
Нет, генетического тестирования для определения вероятности развития РА - не существует. Профилактики - тоже.
В целом, повода для существенных страхов нет.
Статистика следующая: у случайного человека на земном шаре - риск развития ревматологического заболевания 1%. При наличии кровных родственников с РА - риск повышается в 4 раза. То есть… это всего лишь 4% вероятности.