Консультация эндокринолога /

Повышение ттг — вопрос №2393791

Добрый ден. 2 года назад была удалена 1 доля щитовидки по причине опухоли(доброкачественной). Через 3 месяца после операции вырос холестерин до 7.3, появился шум в ушах. Ттг был в пределах 2.5. За этот период ттг повысился до 5.2. При этом увеличился вес на 8 кг, появилась ужасная усталость, иногда тремор в руках, тремор внутри, уменьшился аппетит. Невозможно работать в таком состоянии. Врач не прописывает гармон, говорит, что такой показатель Ттг не может давать такого состояния. Из биохимии -проблемы с печеночными показателями (превышены в 2 раза) . Жировой гипатоз по узи. Невролог порекомендовал попробовать АД, но из-за печени пока не рискнула. Давоение постоянно прыгает от 110/70 до 140/90. Пульс с утра может быть до 110. ВОПРОС: может все-таки начать прием лтироксина в мин. Дозе, посмотреть-вдруг состояние изменится и пока не начинать антидепрессанты?

Возраст: 54

Хронические болезни: Жировой гепатоз, жкб, хронический панкреатит. 12 лет назад удалена матка и шейка. Период-постменапаузы

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

На самом деле ваш эндокринолог верно говорит.

Симптоматика может быть связана с менопаузой. На этом фоне холестерин повышается и давление . Вам ЗГТ не предлагалось гинекологом?

Можно конечно по желанию пациента,начать приём левотироксина натрия, но нужно быть готовым к тому,что если АТ ТПО и АТ ТГ повышены,то приём тироксина может быть на постоянной основе. При таком крошечные повышении ттг,нужно назначать минимальную дозировку 25мкг в сутки строго натощак за 30 мин до завтрака. С последующим контролем ттг через 8 нед для коррекции дозировки

А вообще в идеале оценить ферритин (оптимальный уровень не менее 45)+оак+срб(сдавать одновременно),витамин д,витамин в12,витамин в9,магний крови.

Пройти узи БЦА.

Вы от холестерина и для печени принимаете что либо?
Клиент
Софико Бежановна, узи бца уже сделала (проблемы есть, но кровоток не нарушен)гормоны гениколог не предлагала. Климаксное состояние я прошла уже 10 лет назад

Клиент
Софико Бежановна, от холестерина ничего не принимаю, для печени -пропила упаковку гептрала
Эндокринолог, Врач УЗД
Холестерин высокий,желательно рассмотреть терапию статинами (обсудить с терапевтом/кардиологом)

После курса гепатопротекторов (обычно он 2-3месяца),провести контроль биохимии крови ,оценить эффективность терапии

По левотироксину натрия ,выше написала+анализы (написанные) в идеале оценить,возможно по ним тоже дефициты
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Есть отклонение по ттг
Но чтобы выявить , есть или нет гипотиреоз , необходимо сдать т4 св
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Узи щитовидной железы контроль
Консультация гинеколога
Консультация гастроэнтеролога ( печёночные ферменты ) . Затем решение вопроса о назначении статинов

Такое повышен кортизол . Но этот анализ используется для выявления низкого кортизол . Необходимо сдать кортизол вечерней слюны
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг повышен незначительно, субклинический гипотиреоз лечат только при планировании беременности. Вам гормон не нужно принимать жалобы не связаны с этим. Кортизол в крови может повышаться при стрессе, это не патология. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, антитела к ТПО, глюкозу, гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Тироксин не нужен
Это именно тревожно-депрессивная симптоматика в менопаузалтном периоде
И именно показаны антидепрессанты
Относительно холестерина
Его подьем тоже связан с дефицитом половых гормонов,как и жировой гепатоз печени
Сделайте узи брахиоцефальных артерий.
Если есть признаки атеросклероза-нужно принимать статины
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение ТТГ не дает жалоб. Проверьте через 3-4 мес повторно. И, вероятно, ваши жалобы связаны с перименопаузой. Если симптомы будут нарастать-проконсультируйтесь по поводу антидепрессантов.