Консультация лора /

Потерял обоняние, что делать? — вопрос №253345

Здравствуйте! У меня подтвержденный covid19, началось все около 5-7дней назад с резкого повышения темп тела до 38.5 сбивал парацетамолом, спустя 2дня темп ушла и сейчас держится на отметке 37. Сделал общий анализ крови результаты в норме. Беспокоит потеря обоняния никакие запахи не могу воспринять ни духи ни шампуни ничего не чувствую, только вкус пищи ощущаю.Делаю регулярные промывания физ растворами Долфин, но это не помогает, нос дышит хорошо, но тем не менее запахи не ощущаю.Как и чем можно восстановить этот недуг?Как долго это может беспокоить, какие виды обследований помогут выявить основную причину Аносмии? Поможет ли очная консультация ЛОР, в решении данной проблемы?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Андрей. Причина аносмии у вас в данном случае установлена - ковид. Это очень характерный симптом для данной инфекции и, к сожалению, единственное, что можно сделать - набраться терпения. Обоняние вернется к вам в течении 2-2,5 недель. Какие-то капли в нос эффекта не будут иметь никакого, так как потеря обоняния, как говорят последние научные данные, никак не связана с отеком обонятельной зоны. Поэтому наберитесь терпения, постепенно вы начнете все чувствовать!
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо за ответ! А каким образом вирус влияет на рецепторы? Почему вы считаете что обоняние само собой вернется через 2недели, без какого либо лечения?

Детский ЛОР, ЛОР
Есть точка зрения, что вирус влияет непосредственно на обонятельные рецепторы, влияние это обратимое, не волнуйтесь. Говоря о том, что обоняние вернется в течение 2-2,5 недель (это средний показатель, у кого-то чуть меньше, у кого-то чуть больше), я основываюсь на данных наблюдения огромного числа пациентов, перенесших ковид по всему миру и на личном опыте общения с такими людьми.
Клиент
Марина, Спасибо за ответ! И еще вопрос, что если уже неделю с момента заболевания не пил никаких противовирусных, то стоит ли начать их прием или уже поздно или какие либо антибиотики? Температура держится ровно 37 не ниже, не выше! При этом показатели общего анализа крови в норме.Что можете посооветовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если помимо аносмии вас ничего не беспокоит, самочувствие хорошее, кашля нет, то пить противовирусные, а тем более антибактериальные препараты смысла не вижу. Температура 37 некоторое время может держаться, но эта цифра в медицине рассматривается как нормальный показатель. Если есть какие-то сомнения по поводу своего состояния, то следует сделать кт легких, если вам еще не делали. Просто, без показаний пить серьезные противовирусные препараты не стоит.
Терапевт
Здравствуйте, Андрей! Один из симптомов коронавирусной инфекции - аносмия, это и есть ваша причина потери обоняния. В тч 2-3-х недель восстановится, не переживайте!
Клиент
Анна, Спасибо за ответ! И еще вопрос, что если уже неделю с момента заболевания не пил никаких противовирусных, то стоит ли начать их прием или уже поздно или какие либо антибиотики? Температура держится ровно 37 не ниже, не выше! При этом показатели общего анализа крови в норме.Что можете посооветовать?
Терапевт
Кроме температуры какие-то жалобы есть? Сатурацию проверяли?
Клиент
Анна, нет кроме температуры и аносмии больше ничего не беспокоит, бывает покашливаю ,но очень редко. На данном этапе принимаю сироп бронхобосс 2раза в день по 2ложки за прием и промываю физ раствором Долфин так же 2раза в день, еще пью витамин С в дозировке 3гр в день и витамин Д3 в дозировке 4000IU. Сатурацию не проверял! Нужно ли подключить противовирусные или антибиотки если уже неделю их не принимал с начала болезни или уже поздно и не имеет смысла?
Терапевт
У вас инфекция протекает в легкой форме. Не сбивайте температуру ниже 38С, следите за дыханием. Я бы все же порекомендовала 3 дня Азитромицин 500 мг по 1 табл. В день для профилактики подключени вторничной бактериальной инфекции. Противовирусные при лёгком течении не нужны.
Терапевт
Здравствуйте.
Причиной потери обоняния считают несколько факторов:
отек слизистой оболочки,
активное размножение вирусных частиц с повреждением обонятельных рецепторов и
проникновение вируса в головной с поражением центров распознавания запахов.
В любом из этих случаев нет методов специфического лечения данного симптома. Только активное Проветривание помощения, поддержание влажности воздуха и слизистой.
У большинства пациентов, у которых пропало обоняние при коронавирусе, оно возвращалось примерно через 2 недели. Выздоравливайте!
Клиент
Алёна, спасибо за ответ! Уже неделя прошла и даже малейшего проявления обоняния не наблюдается! Что если и через 2недели не вернется, что тогда делать? Может ли инфекция уже пробралась в мозг и там нарушает процессы? как исключить такую возможность?
Клиент
Алёна, Спасибо за ответ! И еще вопрос, что если уже неделю с момента заболевания не пил никаких противовирусных, то стоит ли начать их прием или уже поздно или какие либо антибиотики? Температура держится ровно 37 не ниже, не выше! При этом показатели общего анализа крови в норме.Что можете посооветовать?
Терапевт
Нет противовирусные пить не нужно, это в принципе препараты с недоказанной эффективностью их и в начале ОРВИ пить бесполезно, а уж сейчас и тем более.
По поводу антибиотиков, если бы была бактериальная инфекция, это бы показал анализ крови в виде повышения лейкоцитов, у вас он в норме, показаний к антибиотикам тоже нет.
Поэтому в вашем случае только восстанавливаться, пить больше жидкости, отдыхать, препараты не нужны.
Терапевт
Не переживайте, это явление обратимое, у всех больных обоняние восстанавливается самостоятельно, нужно терпение.
Главное не нужно заниматься самолечением, использовать сосудосуживающие капли, дабы убрать отёк слизистой, все это может только усугубить ситуацию.
Необходимо время, чтобы вирус погиб и полностью вывелся из организма, после этого слизистая восстановится и все придёт в норму. Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Один из симптомов covid19 это потеря обоняния- не переживайте в течение 2-3 недель оно должно восстановиться.
Если У Вас есть вопросы пишите
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, спасибо за ответ! Уже неделя прошла и даже малейшего проявления обоняния не наблюдается! Что если и через 2недели не вернется, что тогда делать? Может ли инфекция уже пробралась в мозг и там нарушает процессы? как исключить такую возможность?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно поражения центрального генеза. Потеря обоняния носит при covid 19 обратимый характер, обоняние восстанавливается после выздоровления.
Клиент
Эдвард, Спасибо за ответ! И еще вопрос, что если уже неделю с момента заболевания не пил никаких противовирусных, то стоит ли начать их прием или уже поздно или какие либо антибиотики? Температура держится ровно 37 не ниже, не выше! При этом показатели общего анализа крови в норме.Что можете посооветовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая легкое течение заболевания ( анализы крови в пределах нормы, общее самочувствие удовлетворительное) -в лекарственных препаратах ( указанные выше) нет необходимости.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!

Если обоняние снизилось из-за отека, то оно восстановится через 2-4 недели.

Если прошло поражение обонятельных рецепторов коронавирусом, восстановление более длительное, с помощью медикаментов и физиопроцедур.

На данном этапе, увы, остается ждать, и пока не нужно вмешиваться в процесс.
Если конечно, нет никаких других жалоб, например периодической заложенности носа...

По статистике большой процент полного восстановления обоняния. Нужно надеяться, что и Ваш случай в этом проценте!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! А как понять от чего действительно причина от отека или вследствии повреждения вируса? И все же если через предположенный период времени рецепторы не вернутся в чувство, т.к уже ровно неделя прошла и даже ни малейших проявлений возврата обоняния, духи пшыкаю и не ощущаю и это пугает! И какое медикаментозное лечение применяют для восстановления рецептопов обоняния? знаю есть такие капли тафен-назаль помогает ли он в лечении таких проблем? На данном этапе лечения делаю лишь промывания физ раствопом Долфин, но это не помогает а лишь снимает некую заложенность. И еще вопрос: говорят ,что содовые ингаляции помогают в борьбе с вирусами, суть их в том, что нужно замешать содовый раствор и довести до кипения и этими парами дышать в течении 15мин, безопасны ли такие процедуры и эффективны ли они?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Содовые ингаляции безопасны. В плане эффективности-будет создаваться неблагоприятная срела для развития патогенных микроорганизмов, уменьшаться воспаление.

Тафен-назаль, как и другие(назонекс, авамис) снимают застойный отек в полости носа. Если потеря связана с отеком, такие препараты Вам обязательно помогут!
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Как правильно принимать такие капли как тафен-назаль и другие ему подобные? Можно ли в моем случае их принимать?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, можно принимать в Вашем случае.

Тафен-назаль по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней, далее по 1 дозе 2раза в сутки до 1 месяца
Клиент
Татьяна, большое спасибо за ответ! Не много не понял, по 2 дозы 2раза в сутки , 1впрыск в каждый носовой вход это = 1доза? То есть по 2 впрыска в каждый носовой вход за раз?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, именно так, 1 всюпрыск 1 доза. По 2 дозы в каждую половину носа естественно)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
*впрыск
ЛОР
Здравствуйте. Один из симптомов короновируса это аносмия, не переживайте в течение 2-3 недель оно должно восстановиться.
Принятый ответ
Клиент
Юсупов, спасибо за ответ! А что если обоняние так и не вернется через предположенный промежуток времени, какие меры стоит предпринять? Я переживаю за то что иныекция может пробраться в мозг и нарушить процессы! Еще вопрос: можно ли проводить ингаляции нагретым содовым растовором и вдыхать пары, не нанесут ли вреда? Считают что такие процедуры благоприятно влияют на гибель вирусов, так ли это?
ЛОР
Обязательные рецепторы восстанавливается медленно. Содовые ингаляции будут сушить слизистую,клинической доказательных исследований не проводилось воздействия соды на вирусы.
Хирург
Здравствуйте, Андрей !
Рецепторы восприятия вообще и обоняния в частности, это ни что иное , как нервные окончания, - дендриты ! Они так же как и любая другая нервная ткань , восстанавливаются медленно !
Положительным моментом является то, что коронавирус не обладает избирательным действием на нервную ткань , а это означает ,что рецепторы повреждены не непосредственно самим вирусом , первично , а от отёка , воспаления слизистой носа , уже вторично ! И это означает, что по мере исчезновения воспаления слизистой обоняние начнёт восстанавливаться и восстановится полностью в течение 2 - 3 - х недель ! Специфического лечения для этого нет !
Необходимо немного терпения !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за ответ! Что если по прошествии 2-3 недель обоняние так и не вернется, какие меры стоит предпринять? Говорят, что вирус может пробраться в мозг.Как определить на какой стадии находится заболевание и как понять не пробрался ли вирус в мозг, покажет ли это какие-либо дополнительные обследованте,возможно сделать снимки? Читал информацию, что в Китае лечили такого пациента думали, что пневмония, а когда взяли спинно-мозговую жидкость ,то оказалось, что болезнь пробралась в мозг и развился энцефалит. Как того не допустить и если такое произойдет что дойдет до мозга, то последствия будут обратимы? Извинте, просто очень переживаю за доровье!
Хирург
Здравствуйте, Андрей !
Конечно, коронавирус пока плохо изучен, но не до такой степени, чтобы сказать , что мы ничего не знаем о нём !
Болезнетворные вирусы , как правило , в организме человека имеют каждый свои "излюбленные" области , ткани, где им комфортно, хорошо размножаются нанося вред организму !
Например, для вирусов бешенства и полиомиелита , это нервная ткань ! Но сказать ,что нервная ткань является желанным местом коронавируса , однозначно , - нельзя ! Для них таким местом являются дыхательные пути , лёгкие в том числе !
Что касается другой части Вашего вопроса , то опять - таки не всё так трагично ! Имеются тесты по которым можно узнать :
- ВИРУС ПОКА В ВАШЕМ ОРГАНИЗМЕ ИМЕЕТСЯ ИЛИ НЕТ (Для этого достаточно провести анализ ПЦР и узнть вирус есть или нет ) ;
- ПРИ ОТСУТСТВИИ ВИРУСА МОЖНО УСПОКОИТСЯ , ПЕРЕСТАТЬ БОЯТЬСЯ ВСЯКИХ НЕВОЗМОЖНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ , А ПРИ НАЛИЧИИ ВИРУСА , ПОДОЖДАТЬ НЕМНОГО И ПРИМЕРНО ЧЕРЕЗ 4 НЕДЕЛИ ОТ НАЧАЛА ВАШЕГО ИНФИЦИРОВАНИЯ ПРОВЕСТИ ДРУГОЙ АНАЛИЗ , - ИФА (В результате ИФА отсутствие IgМ, при наличии IgG, будет означать отсутствие у Вас инфекционного процесса по этому вирусу и наличие иммунитета против него ! ) !
НЕ переживайте, обоняние у Вас постепенно восстановится, а центральная нервная система (мозг) не пострадает , - однозначно !
Клиент
Яков, спасибо за ответ! Такой вопрос, а можно ли проводить ингаляции с содой для лечения и профилактики такого рода вирусов? Есть теория, что вирусы активно погибают в щелочной среде тк имеют жировую оболочку. Говорится, что можно делать содовый растов который нужно довечти до кипения и этими парами дышать, безлпасны ли эти процедуры?
Хирург
Здравствуйте, Андрей!
То,что щелочи действительно отрицательно влияют на вирусы и в итоге они гибнут , это правда ! Но, если это in vitro (в пробирке) !Это означает ,что щелочи и другие средства могли уничтожить их до того ,как они успели войти в Ваши клетки (они внутриклеточные паразиты ), т. е. перед заражением и в первый день Вашей встречи с ним ! А если они уже успели войти в клетку , то это уже особой пользы не принесёт , т.к. они уже внутри клеток !В Вашем случае ,с момента заражения пришло 9 -10 дней ! В эти сроки, в подавляющем большинстве случаев уже живых вирусов в организме нет , иммунные силы организма подавляют их ! Они сделав своё чёрное дело , ушли ! Теперь организму нужно время ,чтобы привести в порядок то , что они натворили ! Думаю, что не длительные содовые ингаляции Вам помогут не уничтожать вирус,а помочь, разжижать мокроту , быстрее разрешить процесс воспаления !
Клиент
Яков, Здравствуйте! Очень волнует вопрос! Не давно в новостях появилась новая информация, о том, что вирус оказывает сильное влияние на тромбозы! Врач из Новосибирска предложил новое лечение тромболитиками! Я конечно же в этом не разбираюсь, поэтому решил с таким вопросом обратиться к вам! Интересует вопрос, в моем случае имеет ли смысл применять такого рода препараты, если нет, то при каких течениях болезни их стоит применять? И еще вопрос покажет ли общий анализ кров и на проблемы такого рода, имею ввиду показания тромбоцитов, как нибудь можно определить, что вирус оказывает влияние на тромбы? И еще говорят это происходит вследствие сильного иммуного ответа, так ли это?
Хирург
Здравствуйте, Андрей !
Да тромботические осложнения так же как почти весь комплекс осложнений в организме зависят не от вируса ! Вирус сам тромбозов не вызывает ! Всё зависит от иммунного ответа организма !В Вашем случае болезнь протекает легко, нет сильного иммунного ответа ,потому тромбозов так же как других осложнений можно не бояться !
Можете на всякий случай проверить показатели свёртывания крови (показатели коагулограммы, количество тромбоцитов) и принимать Тромбо АСС или Кардиомагнил ! Но при таком лёгком течении заболевания Вам можно осложнений не бояться !
Клиент
Яков, большое спасибо за ответ! Какие показатели коагулограммы будут свидетельствовать, о том, что имеются проблемы и что все-таки стоит принимать коагулянты? И кроме анализа коагулограммы, возможно ,стоит ли какие-то дополнительные анализы сдать ,например общий анализ крови или биохимию, или коагулограммы будет достаточно?
Хирург
Если Вас беспокоит только отсутствие обоняния и с момента Вашего заражения прошло почти 2 недели , то острой необходимости в сдаче анализов не вижу ! Если только из - за того ,что об этом вирусе медицина мало ,что знает, то лучше на всякий случай сдать , убедиться , что всё нормально !
Из этих соображений можно :
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ ,МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, креатинин, мочевина, сахар);
- КОАГУЛОГРАММА (протромбиновое время, протромбиновый индекс, время свёртываемости крови ) .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Можете попить препараты с комплексом витаминов группы В(нейромультивит, мильгамма 1 раз в день ) 2-3недели, при отсутствии противопоказаний.Это ускорит восстановление обонятельного нерва.