Консультация терапевта /

Призовут ли в армию? — вопрос №2533514

В 2012 году был компрессионный перелом позвоночника тел VII, VIII, X 1 степени.
Определяется клиновидная деформация этих тел с уплотнением замечательных пластинок.
В 2015 году делал МРТ. Заключение такое: МР-признаки застарелой клиновидной деформации тел Th7, Th8, Th10 позвонков
В 2024 году делал МРТ, КТ и Рентген, после ходил к неврологу.
Заключение на МРТ: МР-признаки начальных проявлений остеохондроза грудного отдела позвоночника. Клиновидность тел Th7, Th8, Th10, Th12, посттравматического характера. Сколиотическая деформация грудного отдела.
Заключение КТ: КТ-признаки дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз)
Заключение рентгена: нестабильный левосторонний сколиоз 1ст грудного отдела позвоночника и межпозвоночная грыжа Шморля Th7.
Заключение невролога: Вертеброгенная торакалгия с умеренно выраженными болевыми, мышечно-тоническими проявлениями, хроническое течение.
Непонятно только, почему на КТ, МРТ и рентгене результаты разные, только на МРТ есть клиновидность позвонков

Возраст: 20

Хронические болезни: Компрессионный перелом позвоночника

Терапевт
Здравствуйте, Даниил!
Заключение дает комиссия в военкомате.
У вас есть группа инвалидности? Функция конечностей и позвоночника сохранена?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, инвалидности у меня нет, только мучают боли с 18 года, которые в руку стреляют. Не могу находиться в одной позе долгое время, особенно стоять

Терапевт
По описанным заключениям я не вижу противопоказаний для службы в армии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Противопоказаний для прохождения службы не вижу, но решение принимает комиссия военкомата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день, Данил. Абсолютных противопоказаний к службе в армии нет, возможно будет ограничение к определенным видам войск.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вопрос о призыве в армию для человека с историей компрессионного перелома позвоночника и текущими проблемами со спиной зависит от нескольких факторов, включая степень тяжести состояния и заключения медицинской комиссии.
Основные факторы, влияющие на призыв:

История травмы:
Компрессионный перелом позвоночника, даже первой степени, может быть основанием для освобождения от службы. Наличие клиновидной деформации и уплотнения пластинок также может указывать на потенциальные проблемы в будущем.
Текущие медицинские заключения:
Результаты МРТ, КТ и рентгена показывают наличие остеохондроза, сколиотической деформации и межпозвоночной грыжи Шморля. Эти состояния могут негативно влиять на физическую подготовку и здоровье, что также может стать основанием для освобождения от службы.

Заключение невролога:
Вертеброгенная торакалгия с хроническими болями может указывать на то, что состояние пациента требует особого внимания и может помешать выполнению служебных обязанностей.

Возможные результаты медицинской комиссии:
Освобождение от службы: Если медицинская комиссия признает состояние здоровья серьезным и ограничивающим, это может привести к освобождению от призыва.

Ограниченная годность: В некоторых случаях могут предоставить отсрочку или ограничить виды служебной деятельности.

Призыв: Если комиссия не считает состояние серьезным, возможен призыв в армию.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день . У вас нет противопоказаний к службе в армии .