Эстеретта побочка
Здравствуйте, врач назначила Эстеретту в борьбе с предменструальной мигиенью. Голова болит во время цикла очень сильно и долго, помогает только суматриптан. Детей не планирую. Принимаю эстеретту 2 месяц, с головной болью она справилась на все 100% , но пришла побочка в виде болезненном набухании груди, больно дотронуться и появляется время от времени зуд во влагалище. Сходила на узи , врач сказала , надо отменять эстеретту , она не подошла. К своему лечащему врачу я могу попасть только через 2 недели. Могу ли я сейчас перестать принимать Эстеретту , хотя из блистера я выпила только 10 таблеток? И есть ли аналог эстеретте , который поможет победить мигрень. Голова обследована, опухолей и других нарушений не найдено. Прикрепляю узи по молочным железам и органам малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, можно.
Рекомендую заменить прогестагеновый компонент. Сменить препарат на Жанин или Линдинет - 30, например
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Лучше эту упаковку уже допить и дальше принимать решение. В целом еще идет период адаптации, такие ощущения в молочных железах могут пройти со временем. Но если выраженные боли беспокоят, конечно стоит менять препарат.
Поменять можно на любой КОК, с циклической мигренью справится любой препарат, подавляющий овуляцию
Принятый ответ
Добрый день.
Применять КОК против мигрени - так не получится.
КОК и другие гормональные контрацептивы категорически противопоказаны при мигрени.
Можете отменить сейчас. Вскоре будет менструальноподобное кровотечение отмены, только и всего.
Принятый ответ
Здравствуйте, в течение 2-3 месяцев идет адаптация к КОК и чаще всего боли в груди проявляются в связи с задержкой жидкости. Я бы пока порекомендовала вам продолжить ее прием, посмотреть еще в течение 1 месяца. Можно попробовать если что перейти на пластырь евра
Принятый ответ
Здравствуйте. Да конечно, вы можете спокойно отменить прием препарата, на отмену придет менструация.
В качестве замены препарата можно рассмотреть следующие кок , предпочтительно использовать микродозированные КОК с содержанием этинилэстрадиола 30 мкг и менее, например Жанин или Силуэт.