Как восстановить стул после отравления. нужно ли сдавать анализы?

Здравствуйте! 10 октября появилась сильная диарея, стул был 20-25 раз за стуки, более подробно я задавала вопрос, описывала вот тут https://sprosivracha.com/questions/2518511-srochno-otvette-pozhaluysta-diareya-vodoy-ne-ostanavlivaetsya Еще я там упустила момент, что 5 октября у меня был контакт с ребёнком 4 лет, которая тоже мучилась с диареей, гастроэнтеролог на приеме сказал, что скорее всего я заразилась. С 11.10 принимала: Энтерол 2кап/2р в день Смекта 3 пакетика в день Тримедат 2р/день Энтерофурил принимала в 1, 2 день диареи, потом прекратила на день (подумала, что если вдруг вирусная, то получается бессмысленно), но диарея вернулась и я его снова подключила, в общей сложности пью 5ый день сегодня. Еще пила Адриарин Острая стадия закончилась с 3 дня, стул на 3й день был раз 5 и уже не прям водой, а немного с содержимым. Позавчера с утра после еды был тоже кашица желтая и немного сформированного, сходила подряд 2 раза. Вчера с утра был сформированный и немного желтой жидкости. Но сегодня с утра после еды 3 раза сходила, он полу-сформированный, а последний снова почти вода с кашицей. Придерживаюсь диеты, кушаю сушки, сухари, рис, отварной картофель, куриный бульон на грудке с морковью, печеные яблоки, яйца всмятку, сыр легкий 15%. Вот вчера добавила ржаной хлеб, а на ужин добавила макароны и запечённое филе куриное + немного сока попила. Очень напрягает, что стул не сформировывается нормально. В животе бывает тяжесть внизу, иногда будто надут, бурление, еще отрыжка после еды. Болей нет. Пару раз может только были спазмы несильные. Температуры не было и нет, в норме. Подскажите, нормально ли это? Нужно ли подключить еще какие-то препараты или сдать анализы? Была на приеме, гастроэнтеролог сказал, что скорее всего вирусная и организм сам восстанавливается, просто нужно время, а симптомы могут быть до 4х недель, это правда так?(

Псориаз, Эндометриоз, ЖКБ
32 года

А вы уже прекратили прием энтерола ?

Его нужно принимать 10 дней для восстановления микрофлоры

Добавьте тримебутин для нормализации моторики кишки по 200 мг 3 раза в день месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, Энтерол еще принимаю.
тримебутин - это тримедат? Его тоже принимаю, но только 2р\день, увеличить?

Тогда добавьте тримедат и все должно восстановится

Да в дозировка 2 раза в день какая 200 или 300? В сумме должно быть 600

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, да, у меня 200мг, поняла, добавлю тогда, спасибо!

Энтерофурил больше принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, поняла. спасибо. Я все переживаю, что если престану, то снова диарея откроется, он закрепил неплохо.

Понимаю , но на фоне энтерита и тримежата стул восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, а вы не подскажете, лоперамид можно, если куда-то нужно будет поехать, например?

Принятый ответ

Да , конечно можно

Здравствуйте! Ваш гастроэнтеролог сказал абсолютно верно. После перенесенной кишечной инфекции, зачастую возникает так называемый постинфекционный СРК, возможно в сочетании с СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Проблема не в самом органе (кишечнике), а в его неправильной моторной функции и дисбалансе микробиоты. Кишечник активно сокращается, перистальтирует, как результат - жидкий стул. Восстановление дело не быстрое, от 2 недель до месяца. Поэтому ничего критичного Вы не описали. Сейчас важно соблюдать диету, из рациона исключают свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты,чтобы не усиливать моторику кишечника.

Препаратами выбора в подобных ситуациях являются средства на основе тримебутина (тримедат, необутин). Они нормализуют правильную моторику кишечника, правильную работу клапанного аппарата и снижают кратность стула. Так же рекомендуют безопасный противодиарейный препарат на основе сахаромицетов буларди, это энтерол, курс которого возможен до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
Подскажите, пожалуйста, Энтерофурил продолжать принимать и Смекту?
Энтерол пью 6ой день сегодня, тогда продолжу прием.
Мне когда-то раньше назначали Альфа нормикс, имеет ли смысл его сейчас пить или его заменил Энтерофурил?
И через какое время, если стул не наладится, следует пойти на обследование?

Энтерофурил согласно инструкции принимается не более 5-7 дней, этого достаточно. Альфанормикс пока не нужен, кишка санируется энтерофурилом.
Вся лабораторная диагностика, не ранее чем через месяц, после стихания основных симптомов, иначе все отклонения будут ложные, на фоне перенесенной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, поняла, спасибо большое вам!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!