Срочно, ответьте, пожалуйста. Диарея водой, не останавливается — вопрос №2518511
Анастасия,
Санкт-Петербург
Здравствуйте! Уже вчера писала сюда, но лучше не стало, поэтому пишу снова. Вчера после еды около 13:00 захотелось в туалет, первый стул был оформленный, дальше желания вода иногда с кашицей. И вода так до сих пор и идет. Днем я выпила энтерофурил и полисорб, около 5 часов диареи не было, потом снова открылась. Вечером купила смекту, выпила 2 пакетика. Также пью дальше Энтерофурил и Энтерол, пью Адриарин, стараюсь пить воду. Температуры нет. Ничего не болит. Только надут живот, аппетита нет. Сходила за сутки раз 20 точно.
4 дня назад примерно я перестала принимать Атаракс (также принимаю Элицею уже 2ой месяц, ее продолжаю). После отмены появилось ощущение подташнивание, оно есть до сих пор. Я не знаю связано ли это. Также в последнее время было иногда что стул оформленный, но 3-5 раз в день. В последние пару дней не было особо аппетита. Психиатр говорила синдрома отмены у Атаракса нет.
Вчера вечером ела пюре быстрого приготовления, после этого было очень много газов. В пюре была курица консервирования в пакете, может быть это она и это отравление? Но температуры нет. В целом самочувствие нормальное, только слабость, спала всего 2 часа.
Подскажите, что еще подключить к лечению? Нужно ли ехать в больницу? Нужно ли есть, если аппетита нет? С утра взвесилась, минус 2 кг ( весила до 90,6кг)
Также прикреплю анализы, все было хорошо у меня, сдавала показ ели печени, поджелудочной летом, УЗИ делала.
Здравствуйте. Кровь у вас не воспалительная, только слегка повышена мочевая кислота, но мы не знаем как было до этого исследования. Не могли бы вы прикрепить фото языка?
Язык не сильно сухой. Обезвоживания пока нет. по крайней мере на фото так вижу. Еду быстрого приготовления конечно кушать нельзя. Смекту продолжаем пить до 3х раз в день. Лоперамид нельзя! Энтерофурил до 7 дней продолжаем. Так же ферменты. Можно кушать рис и рисовый отвар, сухари.
Здравствуйте! У Вас признаки кишечной инфекции (острый гастроэнтерит). В лечебном плане рекомендую: -Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку. Добавьте рисовую кашу на воде, рисовый отвар, кисели - они хорошо крепят стул. -Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 5-7 дней (это кишечный антисептик), прием продолжайте -Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней –Регидрон (или адиарин) 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей –Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней (во время кишечных инфекций часто возникает внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы, фермент будет в помощь). -Энтерол 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней –Но-шпа при болях в животе по 1 таб
В идеале сдать сейчас общий анализ крови чтобы оценить какой этиологии воспалительный процесс в организме с возможностью откорректировать лечение, и кал на патогенную кишечную группу.
Если есть возможность поставить капельницу то можно это сделать, это быстрее поможет восстановиться.
Да, собираем что есть. И есть ещё мазок ректальный на патогенную кишечную группу тоже его можно сдать. Капельницы и для предотвращения обезвоживания. Восстановиться они помогают очень быстро, буквально сегодня и завтра если прокапать солевые растворы (ацесоль, дисоль или хлосоль) к воскресенью станет гораздо лучше.
Добрый день. Подключите к лечению тримедат форте 300 мг два раза в день, он нормализует моторику кишечника. Скажите, какой день Энтерофурил принимаете? Ночью спите спокойно?
Здравствуйте. Энтерофурил вчера пила и сегодня еще не успела, будет второй день. Ночью спала тревожно, сложно было уснуть. Еще вчера так вышло, что после 5 часов диареи она снова началась после приема Элицеи. Но вряд ли бы такая побочка появилась на 2ой месяц?
Вы еще очень мало принимаете Энтерофурил, его продолжить до 7 дней 2 капс два раза в день и обязательно подключайте тримедат , он даст хороший эффект. Если эффекта не будет, сдайте общий анализ крови, посмотреть повторно, будут ли признаки инфекции. Тут либо два варианта, или кишечная инфекция или синдром раздражённого кишечника на фоне отмены атаракса. Если ночью Вы спите и жалобы со стороны кишечника Вас не беспокоят, то конечно можно подумать о дискенезии к шесника на фоне вегетативной дисфункции. Я бы рассмотрела возвращение к атараксу.
Если отмечаете положительную динамику на фоне лечения , то пока подождите, продолжите начатое лечение и подключите тримедат. А если симптомы не будут купированы, то тогда рассмотрите возвращение к атараксу.
Анастасия, терапию необходимо продолжить. В данный момент времени мы только можем предполагать причину всей вашей симптоматики, в данном случае либо это инфекционный генез, либо таким образом работает нервная система.
В похожих клинических случаях врачи рекомендуют. Энтерофурил 200 мг по 1 капсуле 4 раза в сутки в течение 7 дней энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки соблюдаем интервал 1-2 часа между приемом других лекарственных препаратов, в течение 3х дней. Адиарин продолжить для восполнения водно-электролитных нарушений. Достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
Дополнительно, если все-таки симптоматика не купируется, Клинический анализ крови + соэ ПЦР кала на основные острые кишечные инфекции.
В острой фазе должны быть исключены продукты, усиливающие бродильные процессы, продукты с грубой клетчаткой, бананы. Жирные сорта мяса также должны быть исключены. Сейчас основные рекомендации для вас это: блюда должны быть отварными, протертыми или в виде пюре (супы-пюре, протертые каши, суфле, омлеты). Благоприятный эффект оказывают кисели, особенно компоты из сухофруктов.