Консультация офтальмолога /

Упало зрение у ребенка — вопрос №2533903

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, были у двух офтальмологов с разницей в один день. Оба результата показали снижение зрения у дочки 9 лет. Но результаты разные и разные прописали очки. Как такое может быть и к какому результату больше склоняться, какие очки лучше выбрать? Можно ли улучшить данные результаты как-то, может витамины попить или еще какие-то способы есть?

Возраст: 9

Хронические болезни: Аденоидит, тонзилит

Офтальмолог
Здравствуйте. Отличие небольшое, может быть связано с погрешностью прибора либо закапывали разные препараты. А раньше очки ребенок не носил? Самые точные результаты можно получить, особенно если это первый подбор очков, если предварительно прокапать капли курсом один месяц. Мидримакс или Феникамид за 30 минут до ночного сна в течение месяца, после чего сразу проверить зрение. Тогда показатели для изготовления очков получатся самые верные, кроме того возможно уйдет часть "ложного" минуса, вызванного спазмом мышц от зрительной нагрузки и зрение немного улучшится.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, не носил. Первый раз обратились

Офтальмолог
Тогда рекомендую прокапать капли курсом и повторить осмотр. Из этих двух осмотров скорее всего ближе к истине тот, который проводился вторым, так как возможно еще капли закапанные в первый день продолжали действовать и при закапывании второй раз мышцы были более расслабленными. Но самые точные результаты все же будут именно после курсового применения препарата.
Офтальмолог
Здравствуйте

На первом и втором осмотре какие капли капали 12 или 6ти часовые ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, я не знаю. Врачи не говорят какие. Они просто закапали мы подождали 10 мин, потом еще раз закапали и посмотрели
Офтальмолог
Сколько часов широким был зрачок после первого и второго осмотра ? Я пробую понять на каких каплях диагностика была
Клиент
Ольга Владимировна, не знаю. Но недолго. Утром он уже не был широким
Офтальмолог
На фото где в кадре палец второй день ?
Клиент
Ольга Владимировна, да, второй. Ребенок был после школы сразу с занятий в вечернее время. Первый результат делали в выходной день в обеденное время.
Офтальмолог
Очки нужно сделать по второму осмотру начать носить сейчас уже обязательно ! Объяснили вам что такое миопия ?
Клиент
Ольга Владимировна, почему именно по второму? Меня смущает что там минус больше. Не сядет ли еще зрение больше от того, что дали сильные очки. Когда я себе делала очки мне врач советовала сделать меньше, чтобы глаз работал, а тут получается сразу сильные надо.
Офтальмолог
В первом осмотр афторефрактометрия выдает цифры как на втором осмотре . Длина глаза измерена соответствует диоптриям .
В течение 5-7 минут наберу вам текст про коррекцию
Офтальмолог
О проблеме кратко :

Передне-задняя ось вашего глаз вашего ребенка длиннее чем глаза стандартного человека она указана в первом осмотре и ее нужно пока контролировать два раза в год .

Как видит ваш ребенок :Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней.

Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии.

Недокоррекция ( то есть слабые линзы ) ведёт к тому что мозг получает нечеткую картину и идёт привычно избыточное напряжение аккомодации ---> прогрессирование миопии

Ребенок может носить очки, контактные линзы, орто линзы (ночные ) ,после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.

Очки могут быть сложными с перифокальными стеклами( стелласты ) ,линзы контактные майсайт- это самый идеальный вариант

Сидеть в очках в школе нужно с 3 и дальше парты.

Мидримакс можно капать с 12ти лет .

Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.

С педиатром можно подобрать дозировку препаратов кальция для курсового приема с целью укрепления склеры.

Давайте ещё вопросы обсудим
Клиент
Ольга Владимировна, если первый врач поставил на одном глазу -1,25, а второй -1, не будет ли недокоррекция этого глаза, если выбрать второй вариант очков: -1 и -1.75?
Офтальмолог
Очки со второго осмотра выписаны грамотно !
Офтальмолог
здравствуйте ближе к делу я считаю 2 осмотр. но я бы рекомендовал прокапать курс феникамида или мидримакса на ночь хотя бы 2 недели и повторил осмотр
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Результаты получены одинаковые.
0.25д погрешность измерения.
Рекомендую не торопиться с заказом очков. Прокапайте дома мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза на ночь месяц и снова сходите на проверку рефракции. Данные капли расслабляют аккомодацию, уйдёт лишнее напряжение. Значения рефракции будут максимально истинные. И очки будут выписаны более точные