Гипертрофия правого предсердия
Добрый день Сегодня в отделении орви в поликлинике мне решили сделать ЭКГ И пришли результаты,которые мягко говоря заставили призадуматься До этого каких либо проблем не испытывал,да боли в грудине присутствуют переодически но больше похоже на то что сижу не удобно и как правило если изменить положение они уходили Собственно результаты ЭКГ: Предварительный диагноз: Z00.0 - Общий медицинский осмотр Цель исследования: Скрининг / диспансеризация / профилактический Обоснование: Назначено в рамках Пакета Дата исследования: 16 октября 2024, 11:10 ЭКГ Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: нет ЧСС: 80 уд/мин Минимальная ЧСС: 77 уд/мин Максимальная ЧСС: 83 уд/мин Интервалы RR: 388, 736, 744, 780, 768, 768, 760, 728, 728, 724, 736, 716, 800;304, 320, 356, 388, 340, 352, 376, 336, 360, 352, 364, 336, 328, 344, 388, 352, 344, 316, 368, 364, 348, 332, 364, 376, 368, 368, 336, 380 Интервал PQ: 170 мс Продолжительность QRS: 70 мс Интервал QT: 330 мс Интервал QTc: 380 мс Интервал ST-T: 58 мс Индекс Соколова: 14 мВ Ширина P: 100 мс ЭОС Положение: горизонтальное α QRS: 34 град Изменения миокарда Гипертрофия: правого предсердия Заключение Заключение врача: Ритм синусовый. ЧСС: 80 /min. Положение ЭОС: горизонтальное.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию врача все в пределах нормы. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет.
Гипертрофия указана как автоматическое заключение,оно часто ошибается. Как понимаю,врач не увидел признаков гипертрофии.
Есть сама пленка?
Наталья Евгеньевна, добрый день
Пленки нет,заключение пришло в электронную мед.карту
Поняла. Повторюсь, скорее всего, патологии нет. Но для подтверждения этого можно сделать узи сердца в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте. С чем лечитесь в отделении? Пневмония? Бронхит?
Покажите саму пленку, если есть возможность. Возможно на фоне заболевания, есть отклонения по предсердию. Что по рентгену легких?
Наталья Владимировна, добрый день
Вроде как обычное орви,шел с болью в горле и температурой в районе 37.5-38.0
Самой кардиограммы нет,пришло заключение в электронную мед.карту
Критичного ничего нет. Контроль ЭКГ после выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ можно только косвенно оценить увеличение правого предсердия - это редкое изменение, которое чаще бывает при тяжёлых заболеваниях лёгких.
Потому можно сделать УЗИ сердца - только так можно точно оценить изменение полостей сердца.
Крепкого здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
По ЭКГ достоверно поставить гипертрофии нельзя!! Чаще всего это ошибочное автоматическое заключение. Для успокоения сделайте узи в плановом порядке.
Не волнуйтесь, у вас всё хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по описанию экг у вас нет ничего опасного, для исключения патологии можно ещё сделать узи сердца