Консультация кардиолога /

Гипертрофия правого предсердия — вопрос №2533920

Добрый день
Сегодня в отделении орви в поликлинике мне решили сделать ЭКГ
И пришли результаты,которые мягко говоря заставили призадуматься
До этого каких либо проблем не испытывал,да боли в грудине присутствуют переодически но больше похоже на то что сижу не удобно и как правило если изменить положение они уходили
Собственно результаты ЭКГ:
Предварительный диагноз: Z00.0 - Общий медицинский осмотр
Цель исследования: Скрининг / диспансеризация / профилактический
Обоснование: Назначено в рамках Пакета
Дата исследования: 16 октября 2024, 11:10
ЭКГ
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: нет
ЧСС: 80 уд/мин
Минимальная ЧСС: 77 уд/мин
Максимальная ЧСС: 83 уд/мин
Интервалы RR: 388, 736, 744, 780, 768, 768, 760, 728, 728, 724, 736, 716, 800;304, 320, 356, 388, 340, 352, 376, 336, 360, 352, 364, 336, 328, 344, 388, 352, 344, 316, 368, 364, 348, 332, 364, 376, 368, 368, 336, 380
Интервал PQ: 170 мс
Продолжительность QRS: 70 мс
Интервал QT: 330 мс
Интервал QTc: 380 мс
Интервал ST-T: 58 мс
Индекс Соколова: 14 мВ
Ширина P: 100 мс
ЭОС
Положение: горизонтальное
α QRS: 34 град
Изменения миокарда
Гипертрофия: правого предсердия
Заключение
Заключение врача: Ритм синусовый. ЧСС: 80 /min. Положение ЭОС: горизонтальное.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию врача все в пределах нормы. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет.
Гипертрофия указана как автоматическое заключение,оно часто ошибается. Как понимаю,врач не увидел признаков гипертрофии.
Есть сама пленка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день
Пленки нет,заключение пришло в электронную мед.карту

Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Повторюсь, скорее всего, патологии нет. Но для подтверждения этого можно сделать узи сердца в плановом порядке
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. С чем лечитесь в отделении? Пневмония? Бронхит?
Покажите саму пленку, если есть возможность. Возможно на фоне заболевания, есть отклонения по предсердию. Что по рентгену легких?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, добрый день
Вроде как обычное орви,шел с болью в горле и температурой в районе 37.5-38.0
Самой кардиограммы нет,пришло заключение в электронную мед.карту
Кардиолог, Терапевт
Критичного ничего нет. Контроль ЭКГ после выздоровления.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ можно только косвенно оценить увеличение правого предсердия - это редкое изменение, которое чаще бывает при тяжёлых заболеваниях лёгких.
Потому можно сделать УЗИ сердца - только так можно точно оценить изменение полостей сердца.

Крепкого здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
По ЭКГ достоверно поставить гипертрофии нельзя!! Чаще всего это ошибочное автоматическое заключение. Для успокоения сделайте узи в плановом порядке.
Не волнуйтесь, у вас всё хорошо!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по описанию экг у вас нет ничего опасного, для исключения патологии можно ещё сделать узи сердца