Консультация психиатра /

Объясните, пожалуйста про лечение невроза — вопрос №2533999

Здравствуйте! Такой вопрос.
1.
Для чего даётся фенозепам при переходе на новый препарат(нейролептик)?

2. Имеет ли фенозепам накопительный эффект? Или он просто используется как обезболивающее? Лечит ли он?

3. Нейролептик лечит навязчивые мысли и нормализовывает импульсы в нейронной связи мозга? Или нейролептик просто вводит в состояние ремиссии? Может ли быть такое, что мозг на препарате адаптируется к нормальной работе на препарате и потом после приема фенозепама и нейролептика и накопительного эффект жить без препаратов? Будет ли мозг вылечен? Или все заболения психиатрического спектра хронические и не лечатся?

4. У меня навязчивые мысли, бывают и бредовые идеи, ну, и диагноз F21.3 неврозоподобная шизофрения. Это всю жизнь на препаратах про таком диагнозе? Страдал при этом 4 года.
Спасибо

Возраст: 21

Хронические болезни: F21.3 невроз навязчивых мыслей

Психиатр
Здравствуйте! Феназепам-бензодиазепиновый транквилизатор, имеет противотревожный и снотворный эффект. Используется, как правило, коротким курсом, возможно использование при переходе с одного препарата на другой. Он не лечит, а облегчает состояние во время приема. Атипичные нейролептики влияют на медиаторные системы в головном мозгу, тем самым купируя психопродукцию(бред, галлюцинации, навязчивые мысли и т.д), а также воздействуют на негативную симптоматику. Ваш диагноз-хроническое психическое расстройства, рекомендуется пожизненный прием препаратов во избежании прогрессии именно негативной симптоматики(эффективны при длительном приеме: арипипразол, реагила).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! но меня беспокоили только навязчивые мысли сверхценного характера и компульсии и тревога. То есть вылечить будет невозможно полностью? Только пожизненно на препаратах? Мозг не привыкнет после приема нейролептиков к нормальной работе, если их в будущем отменить? Я правильно понимаю, что на всю жизнь? Извините, что повторяюсь в вопросах. Сейчас чувствую себя очень хорошо без навязчивых мыслей и тревоги. Принимаю брекспипразол 1мг, Реагила 3мг и Циклодол.

Психиатр
Здравствуйте! Нарушение в нейромедиаторных системах заложено генетически, пока вы принимаете препараты они работают нормально. Если диагноз установлен верно, то рекомендуется очень длительный прием препаратов. У вас в схеме рабочие препараты, вы чувствуете себя хорошо-это главное.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Артём.
При переходе на другой нейролептик транквилизатор (феназепам) не всегда нужен. Назначается для облегчения перехода с одного препарата на другой. Он не имеет накопительного эффекта, не является обезболивающим средством, но может снизить проявление боли.

При Вашем диагнозе требуется длительная терапия не менее 10 лет, иногда и пожизненное лечение.
Нейролептики воздействуют на нейромедиаторы в головном мозге, из-за повреждения которых у Вас и образуются навязчивые мысли и тревога. С приёмом нейролептика состояние должно быть нормальным.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1) что бы прикрыть переход, может быть хуже, пока дозировка нового нейролептика подбирается, но феназепам нужен не всегда
2. Нет и нет, просто снятие симптомов.
3. Лечит, но нейролептик вам надо принимать постоянно , так как ваше расстройство хроническое, хотя и не все заболевания псих спектра хронические.
4. Да, препараты принимать постоянно, не менее 5 лет ремиссии точно, скорее пожизненно.