Консультация психиатра /

Восстановление рецепторов мозга — вопрос №2679439

После лечения нейролептиками началась полная ангедония. Нейролептики не пью неделю ,но эмоции не вернулись . Полностью утратилась способность радоваться и злиться. Могли ли погибнуть дофаминовые рецепторы
от интенсивной терапии нейролептиками ? восстанавливаются ли дофаминовые рецепторы или это необратимо?

Возраст: 35

Хронические болезни:

Психиатр
Здравствуйте. Если мы говорим именно об ангедонии (утрате чувства удовольствия), а не о снижении энергетичекого потенциала и волевых усилий (нет сил делать что-то, что доставляет удовольствие), то лечится это не нейролептиками, а антидепрессантами. Гибель всех дофаминовых рецепторов невозможна в принципе, иначе Ваш мозг не функционировал бы вовсе. Мне кажется, что все же речь идет не об ангедонии, а о негативной симптоматике в виде эмоционально-волевых нарушений. В таком случае необходим прием определенных нейролептиков, влияющих на эти симптомы. Но процесс этот не быстрый.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Рецепторы погибнуть не могли, это невозможно. В вашем случае может быть 2 варианта: депрессивная симптоматика или проявления эмоционально-волевого дефекта. Первое лечится антидепрессантами, второе - современными нейролептиками.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Жанна.

Тут важно понимать, что было до назначения этих лекарств и что Вы понимаете под «интенсивной терапией». Побочные эффекты, конечно, бывают. Но о какой-то «гибели» рецепторов речи, конечно, не идет.
Состояние вообще может быть связано не с лекарствами, а с самим заболеванием.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Ангедония может быть проявлением временного состояния (после отмены нейролептиков) или более глубоким симптомом, связанным с эмоционально-волевым дефектом.
После отмены нейролептиков организму нужно время, чтобы восстановить нормальную работу дофаминергической системы.
Если вы принимали нейролептики в течение длительного времени или в высоких дозах, восстановление может занять больше времени.
Омега-3 жирные кислоты, физическая активность и социальное взаимодействие могут оказать поддерживающее действие.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Рецепторы не могли погибнуть.
Данное состояние связано с заболеванием и возможно с недостаточностью терапии