Повышен д-димер при приеме кок
Здравствуйте! Гинеколог направила на сдачу коагулограммы, принимаю джес плюс 4 месяца. По анализам огромное повышение д-димера. МНО - 1. Активность протромбина по Квику - 106.3 (70-140). Фибриноген - 3,6. АЧТВ - 20 (19-31). Д-димер - 1030 (макс 285). Что делать? Я на дикой панике, тромбы уже сформировались?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Повышение данного показателя на фоне приема гормональный терапии нормально. Если нет никаких факторов риска как курение, лишний вес, варикозное расширение вен нижних конечностей, отягощенный анамнез -то повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, во время приёма гормональных препаратов этот показатель сдавать не нужно, он ожидаемо будет повышен, Поэтому если Вы хорошо переносите препарат и у вас не было и нет никаких противопоказаний к его приёму, значит всё в порядке
Принятый ответ
Добрый день!
Повышение д-димера при приеме КОК является абсолютно нормальной реакцией и не говорит о процессе тромбообразования в организме.
Нет никаких поводов для переливания.
Если противопоказаний к приему кок нет, то вероятность осложнений минимальная, а данный анализ на фоне приема препаратов - не информативен
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно, на фоне приёма гормональной контрацепции показатели коагулограммы изменяются в сторону гиперкоагуляция (что, в принципе, и наблюдается).
Обычно, это не говорит о тромбообразовании. Дополнительно можно получить консультацию сосудистого хирурга по данному вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дело в том, что по уровню Д-димера нельзя так «напрямую» ориентироваться и определять риски тромбозов. Он будет физиологически повышаться при многих состояниях, при беременности или при приеме КОК, например, потому что так работает система гемостаза в эти периоды и так меняются анализы. Это НЕ прогнозирует тромбоз и не указывает на его риски. Именно поэтому нигде в мире не рекомендована сдача этих анализов на фоне приема КОК, это ничего не прогнозирует и не дает нам той информации, которую мы гипотетически от этого анализа хотели бы получить.