Расшифруйте анализ
Сдала кровь на наличие паразитов. Расшифруйте результат. К вечеру беспокоят вздутие и урчание. Ночью ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Добрый день.по результатам обследований слабоположительный результат к токсокаре и лямблиям- и та, и та форма может вызывать поражение кишечника. Но учитывая,что результаты слабоположительные и имеют пограничные результаты, вопрос о лечении стоит после дообследования. Требуется еще сдать анализы кала на гельминты и простейшие. И обратиться к инфекционисту для решения вопроса о необходимости лечения, либо пересдачи крови через 3 мес- при положительных результатах ( повышение IgG)показателей, назначается лечение
Динара, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Смотрю файл, ответ дополню
У вас есть положительные антитела IgG к токсокарам и лямблиям, точнее слабоположительный/пограничный результат.
Это не говорит о том, что вы больны и паразиты есть в организме. По АТ (антитела) диагноз не ставят и лечение не назначается. Это пока говорит о том, что организм когда-то с ними встречался, вероятно.
По токсокарам вам нужно сдать именно титры антител. По ним смотреть.
По лямблиям - сдать кал методом PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня.
Пока лечение вам не требуется. Анализ кала хороший. Отклонения холестерина незначительные, но надо смотреть полный липидный профиль - ЛПВП, ЛОНП, ЛПНП, триглицериды и индекс атерогенности.
По жалобам - сдать водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста) - может быть причиной ваших симптомов.
Далее консультация гастроэнтеролога.
Полина Викторовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день.
По анализу кала особенностей нет, он в норме.
В общем анализе крови немного повышен холестерин, придерживайтесь пирамиды средиземноморской диеты, это не больше как диета, как стиль питания.
Повышенные Иммуноглобулины Джи к токсакаре, но именно эти иммуноглобулины показывают контакт организма с данным элементом ранее, но не показывают есть ли они на данный момент в организме.
Абсолютно верно паразитарные инвазии. Могут сопровождаться некоторыми симптомами ЖКТ. Сдается кал методом Parasep, 3 х кратно, с интервалом в 3-4 дня.
Необходимо исключить синдром избыточного бактериального роста или синдром избыточного грибкового роста, возможно синдром раздраженного кишечника.
Пройдите обследование по возможности :
-водородный дыхательный тест на СИБР;
-фекальный кальпротектин.
С уважением ?