Консультация инфекциониста /

Герпес, стоматит, покраснение анального отверстия — вопрос №2534398

Здравствуйте, мы рождены в 35 недель, ВУИ неясной этиологии, был повышен срб белок и тромбоциты. После на протяжении трех месяцев изолировано повышен аст. До 78 максимум. И феритинин повышен.Сейчас норма. На данный момент ребёнку 7 месяцев и вышел герпесный стоматит, пьем ацикловир 200 3р/д. Язвы прошли, до этого неделю мазали Холисалом, мирамистином и ничего не помогало, только сильнее становились язвы, прыщи, по горлу тоже прыщики и на небе большие язвы. Ацикловир убрал после первых суток их. И периодически красный сфинктер Но вопрос в том , как заглушить вирус герпеса, нужно ли сдавать какие то анализы на выявление типа Герпеса ?

Хронические болезни: Недоношенность, вуи

Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, необходимо сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на герпес 1/2 типа. По результатам принять решение о дальнейшем лечении
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а пить ацикловир долго?

Клиент
Алексей Александрович, и почему только 1.2 а 6 тип, цмв, вэб? Не могло это быть с рождения ?
Инфекционист
При герпесе ацикловир принимается до 7 дней. Анализы для подтверждения или исследования герпес вирусов
Инфекционист
Здравствуйте. А диагноз вам педиатр поставил или это ваши догадки?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, поставил врач , мы 8 дней мазали гелями и промывали ничего не помогало, только ацикловир буквально на вторые сутки, и есть общий анализ крови . Ребёнок ожил . Она у меня еще застыла в развитии , ей 7 месяцев и нет четверенек, массаж делаем регулярно. Я думаю а не врожденный это цмв? Или вэб? У нас в ОПн взяли только мочу на цмв.отрицательно
Клиент
Оксана Александровна, и прикрепила наше назначение врача, анализ кала (потому что еще попа красная внутри сфинктера), пропивали интести фаг и на 5 день пошла темпа 38,5 и сыпь во рту и горле
Инфекционист
Ангелина, а сейчас какие-то высыпания есть?
Можете попробовать сделать фото?
Клиент
Оксана Александровна, на вторые сутки приема ацикловира высыпания прошли, прыщи были с белой головкой и большие язвы до крови с белым, серым налетом сверху, остался только самый глубокий рубец розовый от самой большой болячки во рту. До ацикловира 8 дней мазали Холисалом, мирамистин , содой с водой -ничего не помогало.
Клиент
Оксана Александровна, и на что может указывать покраснение внутри ануса? Я прикрепила наш дисбактериоз анализ .герпес может покраснение вызвать в попе?
Инфекционист
Нет, герпес вызывает именно высыпания с жидким содержимым, язвочки. Просто покраснение слизистых для него не характерно.
А проктологу или хирургу анус показывали?
Клиент
Оксана Александровна, да с жидким содержимым!!! Вокруг красное а точка с белой жидкостью! Смотрели , они не знают почему анус красный.
Клиент
Оксана Александровна, почитайте выше ответ пожалуйста, с белой жидкостью у нее были высыпания, красные уже лопнувшие! И красный анус .
Инфекционист
Покраснение именно в том месте где и высыпания?
Могли бы вы фото сделать?
Клиент
Оксана Александровна, прыщи уже прошли! Да на месте высыпания было покраснение ! Остался только самый глубокий след от самой большой раны!
Инфекционист
Здравствуйте, Ангелина.
Если покраснение было там же где и сыпь, то это покраснение является компонентом этого воспаления.
Без визуального осмотра я конечно же не совсем понимаю о чём идёт речь, к сожалению
Клиент
Оксана Александровна, прыщи во рту с белым содержимым были и лопались до крови, вокруг них краснота. Ацикловир помог. При чем у меня у обоих детей до их года встреча с герпесом вызывала прыщи во рту и температуру. Просто первый ребёнок после перенесенного герпеса часто болел, хочется дочку огородить от этого и так недоношенная. Правильно пролечить и заглушить герпес. Как проверить какая фаза сейчас вируса герпеса? Кровь на ig m и ig g?
Инфекционист
Да, можно сдать кровь на IgM и G к вирусам герпеса 1 и 2 типа, а также слюну на ПЦР к этим же вирусам.
Профилактический приём герпеса пока я бы не рекомендовала.
Нужно посмотреть будут ли ещё обострения и если будут, то как часто
Инфекционист
Ангелина , добрый вечер, по вашей ситуации дополнительно сдать анализ крови методом ИФА на герпес 1 и 2 типа. После получения анализов очная консультация инфекциониста возможно понадобиться коррекция лечения .
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, почему только 1,2? А 6 ? Цмв, вэб? Могли бы быть вырожденными и причиной родов в 35 недель? Мне хотелось бы услышать мнение еще инфекционистов не из нашего города , я прикрепила что нам назначили : ацикловир 3 р/д, 200 мг 5 дней и кипферон 1 св 5 дней. Нормабакт . Прыщи прошли и раны начали затягиваться! Ребёнок стал активнее, но хотелось бы заглушить эту бяку.
Инфекционист
На данный момент необходимо сдать анализы, без них говорить о лечении рано, на данном этапе если ничего не беспокоит то лечение не нужно. В анализах нужно посмотреть на титры IgG и IgM по ним сможем понять хронический ли этот процесс или острый, отсюда и будет лечение, по другому не получится.
Клиент
Петр Николаевич, именно кровь ? Или мазок из зёва пцр ? И нужно ли на герпес 6 типа, цмв, вэб так же сдать . Чтобы мне два раза руку ребёнку не колоть!
Клиент
Петр Николаевич, мы пьем ацикловир трое полных суток,есть след от болячки глубокой во рту , мелкие прыщи прошли! Можно уже сдавать или после приема ацикловмра должно время пройти
Инфекционист
Именно кровь , только по ней мы сможем увидеть IgG и IgM и если будете сдавать , сдайте всю линейку на ЦМВ; ВЭБ : ВПГ 1 и 2 типа
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, Вы можете сдать мазок в момент обострения герпеса в а впг 1,2 типа, цмв, вэб, герпес 6 типа
Лечится в вашем сл чае ацикловиром как раз
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а сколько дней пропивать ацикловир ей 7 месяцев , вес 7 кг. Пьем трое полных суток . Сейчас уже прыщи ушли! Остался один только след самой глубокой раны. Я думаю из зева уже поздно сдать( и у меня уже второй ребёнок заболевает в период до года герпесным стоматитом . Ее я даже не доносила (35 недель вуи), это возможно что у меня хронический герпес и я передаю детям ? Мы на гв с дочкой и сыном . Дочь заболела в 7 месяцев , сын в 10 месяцев (сын родился доношенный. Могли ли пропустить ЦМВ или вэб в период новорожденности? Брали в отделении недоношенных только пцр на цмв в мочи - отрицательно . Просто она у меня не очень активная(7 месяцев нет четверенек), голова по узи чистая . Есть инфекционист Вожаков, он пишет что герпес может к нейровоспалению привести и отставанию в развитии.
Инфекционист, Гепатолог
Курс зависит от возбудителя, ориентировочно10 дней
Да, сейчас уже нет смысла сдавать, а антитела до года ваши могут у ребёнка циркулировать , поэтому тоже не подойдут. Тогда можно будет сдать пцр, если будет новое обострение
Да, вы можете быть источником для своих детей
Чтобы исключить врожденную цмв сдаем пцр крови, мочи, слюны до 1 мес жизни
Клиент
Ирина Владимировна, я пыталась найти причину преждевременных родов, но врачи взяли на цмв только мочу-отрицательно. Лейкоциты при рождении -15. Если бы был вирус они бы были понижены у новорожденного? Нам уже 7 месяцев а сыну 7 лет. Он очень часто болеет, я не могу понять что нужно сейчас сдать . Вы меня окончательно запутали . Мне сдать кровь на все виды Герпеса? Дочка на гв.
Клиент
Ирина Владимировна, и как то бы заметили ЦМВ у новорожденного? Не могло это быть бесследно ? Если нам взяли анализ мочи на цмв и она отрицательная, то я могу быть спокойна , что ЦМВ при рождении не было? Я так поняла самые тяжелые последствия он вызывает.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не обязательно были бы понижены, может быть и микст инфекция
Если вы сдадите сейчас на все виды герпеса, то скорее всего обнаружится, что ни у вас есть в хронической не активной форме и что вы будите с этим делать? Ничего с этим не сделать, заражены 80-90% людей. Если просто хотите посмотреть, то сдайте, но на тактику это не повлияет

Цмв может проходить в легкой/средней/тяжелой формах, поэтому не обязательно есть развернутая клиника

Нет, по одной моче мы не можем исключить цмв (нудно смотреть слюну, мочу и кровь), пцр показывает вирус только там откуда взяли материал. Если в моче нет, то в крови мог быть
Сейчас врожденную цмв не установить, диагноз этот ставится в первый месяц жизни
Клиент
Ирина Владимировна, посоветуйте что делать? Мы пьем 4 дня ацикловир, прыщи ушли. Дальше что?я же не просто сюда написала.
Инфекционист, Гепатолог
Курс ацикловира 7-10 дней
Если ситуация будет повторяться, то сдаете мазок в момент обострения герпеса на впг 1,2 типа, цмв, вэб, герпес 6 типа
Клиент
Ирина Владимировна, а кровь можно сдать на Ig m и g ,покажет она хронически это или перенесенное заболевание просто? Чтобы я вену ребёнку не коллла просто так! И зачем выяснять тип герпеса если лечение одинаковое?
Инфекционист, Гепатолог
Антитела до года малоинформативны, так как циркулируют еще ваши
Герпесы лечатся по-разному (чем выше тип, тем более массивное лечение)