Перелом левого голеностопа

Здравствуйте доктор. Травма была 25.06. Операции не было. До 23.08 носила гипс, потом сняли,ещё месяц ходила в ортезе не наступала на ногу. 20.09 начала приступать на ногу с 2-мя костылях.Нога не болит, немного поднывает ,отекает не сильно. Сейчас из физио процедур только магнит, сама делаю ванночки солевые , примаю кальций. Последний рентген 08.10(результат прикреплён), в описании дистальный метадиафиз - что это?.Какие обследования ещё сделать , какие анализы сдать, для того чтобы понять почему так медленно срастается перелом? Возможна операция нужна?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
дистальный метадиафиз - что это?.
Это на медицинском языке нижняя треть кости. В данном случае нижняя треть м\б кости.

Какие обследования ещё сделать , какие анализы сдать, для того чтобы понять почему так медленно срастается перелом?
В таких случаях рекомендовано сделать КТ и убедиться в сращении перелома.
Если костные мостики есть, можно не переживать. За несколько месяцев оставшаяся щель зарастёт костным веществом.

Возможна операция нужна?
Если на КТ костных мостиков между отломками нет, то вместо костной ткани образовалась хрящевая.
Это ложный сустав. В таких случаях показано оперативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если болей нет без гипса, значит перелом сросся. Начинайте разрабатывать голеностоп и ходить нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.

Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.

Последний рентген 08.10(результат прикреплён), в описании дистальный метадиафиз - что это?
-граница между диафизом и метафизом кости,примерно нижняя треть
.Какие обследования ещё сделать , какие анализы сдать, для того чтобы понять почему так медленно срастается перелом?
-больше ничего не нужно.перелом срастается .нужно ждать.

Возможна операция нужна?
-нет,не нужна

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Перелом срастается, всё нормально. Оперировать и дополнительно обследоваться не нужно. Надо наступать на ногу и тогда процесс остеогенеза (сращения) активизируется.