Перелом лодыжки

Добрый день! Можно ли уточнить диагноз по снимкам, т.к. нахожусь в другой стране. И возможно ли обойтись консервативным лечением? В местной больнице предлагают операцию…

Хронический пиелонефрит, гипертония, гастродуоденит, межпозвоночные грыжи, миомы матки
51 год
5 Января ·Просмотров: 99·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, честно сказать рентгеновские снимки сделаны плохо, нет четкой прямой проекции. Предварительно у вас двухлодыжечный перелом с разрывом дистального межберцогово синдесмоза. При таких переломах сначала производят закрытаю ручную репозицию под местной анестезией (вправляют кости под Лидокаином 2%) и гипсуют,если репозиция неудачная сохраняется смещение, то тогда оперируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Василий Порисович, большое спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных рентгенограммах перелом внутренней и наружной лодыжек со смещением
В идеале это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это может привести к ограничению объема движений в суставе , прогрессированию артроза и нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.

До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях

Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на ограничение функции сустава или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют :
- для начала пробуют одномоментную ручную репозицию и гипсовую иммобилизацию ( попытка устранения смещения)
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед ;

-возвышенное положение стопы для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Расул Маденядович, благодарю вас за ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
На представленных рентгенограммах перелом обеих лодыжек со смещением отломков и подвывихом стопы кнаружи. Данное повреждение является нестабильным - это означает, даже после идеальной репозиции в гипсе может произойти вторичное смещение и все равно потребоваться операция. Также такие переломы часто характеризуются повреждениями мягких тканей: когда отек нарастает с одной стороны, а с другой - сдавливает гипсовая повязка - на коже могут появляться болячки и пузыри. В связи с выше сказанным, при подобных переломах отдают предпочтение хирургическому лечению - остеосинтезу лодыжек пластиной и винтами.
Можно ли не делать операцию? - Да, можно, но в таких случаях нужно следить за положением отломков в гипсе (регулярный рентген-контроль) - при этом необходимо следить, чтоб гипс и не разбалтывался, но и не сдавливал мягкие ткани - это требует регулярного наблюдения у травматолога-ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арсентий Борисович, благодарю вас за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте. Соглашусь с докторами, снимки не в типичных проекциях. Но уже по ним можно точно сказать- имеется двух лодыжечный перелом костей голени со смещением отломков, подозрение на перелом блока таранной кости и вывих ладьевидной кости . Для подтверждения показано КМ стопы и г/стопного сустава. Показано оперативное лечение и чем раньше, тем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктор Анатольевич, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. И правильно, что предлагают. Есть показания для этого. Без операции можно остаться инвалидом. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Станислав, большое спасибо!

Пожалуйста. Поправляйтесь.