Консультация психиатра /

Синдром отмены кветиапина — вопрос №2534439

Помогите пожалуйста, чем снять приступ тревоги. Я нахожусь в отмене кветиапина где-то дней 10. Пила его больше года, сначала с рексетином, потом с триттико (поменяли т.к. либидо в ноль было и вес увеличился сильно). Сейчас только триттико 300мг на ночь. Дня 3 назад стало совсем плохо, тревоги, предпаническое состояние, сегодня выбрасывало из сна даже несмотря на триттико. Сейчас на работе, сил нет. Тревога непрекращающаяся. На приём только аж 21го, кветиапина нет дома. Но есть сероквель лонг (когда-то прописывали, но не пила его ни разу). Можно ли им прекрыться, пока на приём не попаду, без облегчения я просто не дотяну до 21го. P.S. с кветиапина уходила очень постепенно, но всё равно всё обострилось.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр.панкреатит

Психиатр
Здравствуйте. Синдром отмены кветиапина продолжается где-то с неделю. Можно было бы прикрыть его атараксом, либо другим анксиолитиком, но опять же на эти препараты нужен рецепт. Сероквель пролонг обладает тем же действием, что и обычный сероквель, отличие лишь в продолжительности действия. Поэтому пока не попадете к врачу можно пропить его, а потом получить рецепты на обычный сероквель и на какой-то противотревожный препарат и начать снижение дозы снова.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, да, кроме сероквель лонг дома ничего нет, к сожалению. В какой дозировке выпить и когда, на ночь или утром?

Психиатр
Смотря какая доза кветиапина у Вас была. Доза пролонга должна быть эквивалентной суточной дозе кветиапина. Принимается пролонгированная форма обычно 2 раза в день, но можно и один раз на ночь
Клиент
Дмитрий Владимирович, последние пол года принимала 25мг вообще. А потом убавляла и полностью сошла
Психиатр
А в какой дозе у Вас пролонг? Они разные бывают
Клиент
Дмитрий Владимирович, в какой дозировке выпить, чтобы облегчить состояние?
Клиент
Дмитрий Владимирович, к сожалению не помню, он дома, а я на работе... Когда я буду дома Вы уже спать будете. А ждать до утра не могу. Я могу поделить сколько нужно, если там большая дозировка
Психиатр
Рассчитайте чтобы +- 75-100 мг было
Клиент
Дмитрий Владимирович, а это не большая сразу? Учитывая что я пол года пила в дозе 25мг, а последние 2 месяца вообще 12,5мг
Психиатр
Я прочитал ниже, что Вы сейчас принимаете по 75 мг. Тогда попробуйте отковырнуть 25 мг. В любом случае, эта доза будет растянута во времени, в отличии от обычного кветиапина и будет действовать мягче.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо. Нет, я отвечала доктору, что долгое время пила 75мг в сутки, затем пол года 25мг, затем 12,5 2 месяца и сошла совсем. Уже 10 дней полностью без него. Мне на ночь выпить лучше?
Психиатр
Лучше на ночь, конечно
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо!
Клиент
Дмитрий Владимирович, доктор, если Вы ещё не спите. Я нашла дома тералиджен. А сероквель у меня оказывается не пролонг, а обычный, но 100мг. Что лучше принять на ночь?
Психиатр
Я за тералиджен. 5 мг на ночь. И по половинке утром и в обед, если будет с утра не спокойно. Так быстрее получится, чем снова кветиапин и потом опять отмена
Клиент
Дмитрий Владимирович, добрый день, доктор. Выпила вчера 2,5мг тералиджена на ночь вместе с 300мг триттико. Уснула быстро, но спала тревожно. Побоялась 5мг пить сразу, боялась на работу не встану. Сейчас болит голова (со вчерашнего вечера) и тревога фоновая с утра.
Психиатр
Здравствуйте. Ну вот выпили бы 5 мг, хорошо бы поспали, и возможно с утра чувствовали бы себя лучше ) Можно с утра выпить 1/4 таблетки, чтобы снять тревожность
Клиент
Дмитрий Владимирович, я спала всю ночь, просто во сне болела голова и тревога, а встала, как после наркоза... Но правда сказать пробуждение, как после наркоза начались с отменой кветиапина. Только что выпила 2,5мг тералиджена, как Вы выше советовали, надеюсь не будет сильно в сон клонить, а то на работе
Психиатр
Здравствуйте. Почему вы расцениваете это как синдром отмены, а не как возвращение вашего состояния до лечения?
И да, можно зайти на пролонг, в аналогичной дозе
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, потому что я сейчас пью антидепрессант триттико в дозе 300мг
В связке с кветиапином в дозе 75мг в день, они хорошо работали. Потом я начала отменять кветиапин. С снижением кветиапина начались головокружения и фоновая тревога, с полной отменой началась волнообразная тревога в течение дня (то всё ок, то сильный наплыв тревоги, морозит, голову давит и т.д.).
Психиатр, Сексолог
Доброго времени суток.
С учетом всего вышесказанного я бы рекомендовал Вам 2 таблетки Тералиджена на ночь или 1\4 от Кветиапина, только пролонг необходимо пить заранее часов в 18-19. Что-бы утром не испытывать состояние похожее на похмелье
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Витальевич, добрый день. Я принимаю триттико 300мг, я побоялась даже 5мг тералиджена пить, т.к. на работу, выпила 2,5 мг вместе с триттико на ночь. Уснула быстрого, пробудилась с фоновой тревогой и головной болью, которая со вчерашнего вечера длится. Сколько днём сейчас пить тералиджена, чтобы разум сохранялся (умственная работа)?
Психиатр, Сексолог
Для купирования тревожного состояния и головных болей которые возможно вызваны напряжением 2,5 мг. Меньшее не имеет смысла, 5 мг может клонить в сон
Клиент
Дмитрий Витальевич, спасибо большое.
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Вы принимали Кветиапин в очень маленькой дозировке. В таком случае прекращение приема не сопровождается синдромом отмены. Тем более 10 дней он продолжаться не может. Поэтому, скорее всего причины у Вашего состояния другие. Вероятно - актуализации тревожно-депрессивной симптоматики. В этом случае нужно пересматривать антидепрессивную терапию, поскольку текущая Вам не помогает. Я бы предложил рассмотреть Миртазапин вместо Триттико. И обязательно должна проводиться психотерапия.

Если Вы сейчас рассматриваете возвращение к терапии Кветиапином, то нужно учитывать, что кветиапин пролонг, как и все таблетки такого типа делить нельзя. Они специально сделаны так, чтобы их принимали целиком, чтобы контролировалось высвобождение вещества. При разломе этот механизм нарушается.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья. Да, можно принимать сероквель.
Думаю, Ваше состояние ухудшилось из-за смены антидепрессанта. Пароксетин (Рексетин) - довольно сильный антидепрессант, а вот триттико - очень слабый. И состояние "прикрывал" кветиапин.
Надо оценить состоняие и думать о назначении адекватного антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, сейчас принимаю терплиджен несколько дней. Сегодня на приём. Смена препаратов с рексетина на триттико произошла ещё год назад, не сейчас