Что вас беспокоит?

Синдром отмены кветиапина

Помогите пожалуйста, чем снять приступ тревоги. Я нахожусь в отмене кветиапина где-то дней 10. Пила его больше года, сначала с рексетином, потом с триттико (поменяли т.к. либидо в ноль было и вес увеличился сильно). Сейчас только триттико 300мг на ночь. Дня 3 назад стало совсем плохо, тревоги, предпаническое состояние, сегодня выбрасывало из сна даже несмотря на триттико. Сейчас на работе, сил нет. Тревога непрекращающаяся. На приём только аж 21го, кветиапина нет дома. Но есть сероквель лонг (когда-то прописывали, но не пила его ни разу). Можно ли им прекрыться, пока на приём не попаду, без облегчения я просто не дотяну до 21го. P.S. с кветиапина уходила очень постепенно, но всё равно всё обострилось.

Хр.панкреатит
37 лет
16 Октября 2024·Просмотров: 8525·Дарья, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте. Синдром отмены кветиапина продолжается где-то с неделю. Можно было бы прикрыть его атараксом, либо другим анксиолитиком, но опять же на эти препараты нужен рецепт. Сероквель пролонг обладает тем же действием, что и обычный сероквель, отличие лишь в продолжительности действия. Поэтому пока не попадете к врачу можно пропить его, а потом получить рецепты на обычный сероквель и на какой-то противотревожный препарат и начать снижение дозы снова.

Дмитрий Владимирович, да, кроме сероквель лонг дома ничего нет, к сожалению. В какой дозировке выпить и когда, на ночь или утром?

Смотря какая доза кветиапина у Вас была. Доза пролонга должна быть эквивалентной суточной дозе кветиапина. Принимается пролонгированная форма обычно 2 раза в день, но можно и один раз на ночь

Дмитрий Владимирович, последние пол года принимала 25мг вообще. А потом убавляла и полностью сошла

А в какой дозе у Вас пролонг? Они разные бывают

Дмитрий Владимирович, в какой дозировке выпить, чтобы облегчить состояние?

Дмитрий Владимирович, к сожалению не помню, он дома, а я на работе... Когда я буду дома Вы уже спать будете. А ждать до утра не могу. Я могу поделить сколько нужно, если там большая дозировка

Рассчитайте чтобы +- 75-100 мг было

Дмитрий Владимирович, а это не большая сразу? Учитывая что я пол года пила в дозе 25мг, а последние 2 месяца вообще 12,5мг

Я прочитал ниже, что Вы сейчас принимаете по 75 мг. Тогда попробуйте отковырнуть 25 мг. В любом случае, эта доза будет растянута во времени, в отличии от обычного кветиапина и будет действовать мягче.

Дмитрий Владимирович, спасибо. Нет, я отвечала доктору, что долгое время пила 75мг в сутки, затем пол года 25мг, затем 12,5 2 месяца и сошла совсем. Уже 10 дней полностью без него. Мне на ночь выпить лучше?

Лучше на ночь, конечно

Дмитрий Владимирович, спасибо!

Дмитрий Владимирович, доктор, если Вы ещё не спите. Я нашла дома тералиджен. А сероквель у меня оказывается не пролонг, а обычный, но 100мг. Что лучше принять на ночь?

Я за тералиджен. 5 мг на ночь. И по половинке утром и в обед, если будет с утра не спокойно. Так быстрее получится, чем снова кветиапин и потом опять отмена

Дмитрий Владимирович, добрый день, доктор. Выпила вчера 2,5мг тералиджена на ночь вместе с 300мг триттико. Уснула быстро, но спала тревожно. Побоялась 5мг пить сразу, боялась на работу не встану. Сейчас болит голова (со вчерашнего вечера) и тревога фоновая с утра.

Здравствуйте. Ну вот выпили бы 5 мг, хорошо бы поспали, и возможно с утра чувствовали бы себя лучше ) Можно с утра выпить 1/4 таблетки, чтобы снять тревожность

Дмитрий Владимирович, я спала всю ночь, просто во сне болела голова и тревога, а встала, как после наркоза... Но правда сказать пробуждение, как после наркоза начались с отменой кветиапина. Только что выпила 2,5мг тералиджена, как Вы выше советовали, надеюсь не будет сильно в сон клонить, а то на работе

Принятый ответ

Здравствуйте. Почему вы расцениваете это как синдром отмены, а не как возвращение вашего состояния до лечения?
И да, можно зайти на пролонг, в аналогичной дозе

Владлена Александровна, потому что я сейчас пью антидепрессант триттико в дозе 300мг
В связке с кветиапином в дозе 75мг в день, они хорошо работали. Потом я начала отменять кветиапин. С снижением кветиапина начались головокружения и фоновая тревога, с полной отменой началась волнообразная тревога в течение дня (то всё ок, то сильный наплыв тревоги, морозит, голову давит и т.д.).

Принятый ответ

Доброго времени суток.
С учетом всего вышесказанного я бы рекомендовал Вам 2 таблетки Тералиджена на ночь или 1\4 от Кветиапина, только пролонг необходимо пить заранее часов в 18-19. Что-бы утром не испытывать состояние похожее на похмелье

Дмитрий Витальевич, добрый день. Я принимаю триттико 300мг, я побоялась даже 5мг тералиджена пить, т.к. на работу, выпила 2,5 мг вместе с триттико на ночь. Уснула быстрого, пробудилась с фоновой тревогой и головной болью, которая со вчерашнего вечера длится. Сколько днём сейчас пить тералиджена, чтобы разум сохранялся (умственная работа)?

Для купирования тревожного состояния и головных болей которые возможно вызваны напряжением 2,5 мг. Меньшее не имеет смысла, 5 мг может клонить в сон

Дмитрий Витальевич, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравсвуйте. Вы принимали Кветиапин в очень маленькой дозировке. В таком случае прекращение приема не сопровождается синдромом отмены. Тем более 10 дней он продолжаться не может. Поэтому, скорее всего причины у Вашего состояния другие. Вероятно - актуализации тревожно-депрессивной симптоматики. В этом случае нужно пересматривать антидепрессивную терапию, поскольку текущая Вам не помогает. Я бы предложил рассмотреть Миртазапин вместо Триттико. И обязательно должна проводиться психотерапия.

Если Вы сейчас рассматриваете возвращение к терапии Кветиапином, то нужно учитывать, что кветиапин пролонг, как и все таблетки такого типа делить нельзя. Они специально сделаны так, чтобы их принимали целиком, чтобы контролировалось высвобождение вещества. При разломе этот механизм нарушается.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Да, можно принимать сероквель.
Думаю, Ваше состояние ухудшилось из-за смены антидепрессанта. Пароксетин (Рексетин) - довольно сильный антидепрессант, а вот триттико - очень слабый. И состояние "прикрывал" кветиапин.
Надо оценить состоняие и думать о назначении адекватного антидепрессанта.

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, сейчас принимаю терплиджен несколько дней. Сегодня на приём. Смена препаратов с рексетина на триттико произошла ещё год назад, не сейчас

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.