С реактивный белок
Температура 37 три месяца , сдал сегодня анализы оак и биохимия , повышен с реактивный белок На данный момент болит спина и низ живота , ближе к паху Температура скачет в течение дня 36,6 -37.2 В голове как туман , тревожный человек, принимаю АД Из за чего подскочил с реактивный белок? Месяц назад был в норме Делал МРТ организма , прикрепил заключения
Здравствуйте.
Повышение с- реактивного белка возможно на фоне любого воспалительного процесса.
После перенесенного воспаления показатель приходит в норму постепенно.
В общем анализе крови нет признаков воспаления.
Я бы рекомендовала кровь на с- реактивный белок в динамике дней через 10 пересдать.
В б/х анализе крови повышен уровень трансаминаз и холестерина, снижен уровень креатинина.
Повышение уровня трансаминаз возможно на фоне приема антидепрессанта. Какой антидепрессант и как давно вы принимаете? В какой дозировке? До приема трансаминазы были в норме? На гепатиты в и с кровь сдавали?
С учетом повышения уровня холестерина рекомендую проверить липидограмму крови, сделать уздг сосудов шеи и показаться терапевту с результатами.
С учетом снижения уровня креатинина рекомендую обратить внимание на ваш рацион. (Достаточно ли в нем белковой пищи?)
Придерживайтесь гипохолестериновой диеты.
С учетом наличия болей внизу живота рекомендую сдать общий анализ мочи, копрограмму, кал на кальпротектин.
На нарушение стула жалоб нет?
Мария Алексеевна, принимаю фиварин доза 0,75 мл.г 3 недели
Месяц назад сдавал биохимию , с реактивный белок был в норме
Мой рост 170 вес 60
Мария Алексеевна, сдавал анализы на гепатиты и вич . Все в норме , прикрепляю анализы мочи ( 2 недели назад сдавал )
Здравствуйте! СРБ белок мог повыситься на фоне болевого синдрома в позвоночнике.
Для уточнения рекомендую сдать кровь на мочевую кислоту, ревматоидный фактор, АЦЦП.
Какой у Вас рост и вес?
В биохимии повышены АЛТ, АСТ. Жирового гератоза печени нет?
Значимо повышен уровень общего холестерина. Рекомендую сдать липидограмму крови. Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендую начать следовать средиземноморской диете, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Для контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если выявляются атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.
Анастасия Александровна, рост 170 вес 60
Хорошо.
УЗИ брюшной полости давно проходили?
Анастасия Александровна, только МРТ делал , узи не проходил , МРТ прикрепил
Не нашла в документах у Вас. Можете приложить?
Анастасия Александровна, прикрепил повторно , посмотрите пожалуйста
Анастасия Александровна, гепатиты и вич , герпесы , Эпштейн бара , все сдавал , все в норме
Анастасия Александровна, узи сердца делал , врач сказал что патологий нет
УЗИ у Вас хорошее. Возможно трансаминазы повысились на фоне приема АД.
Нужно сделать контроль СРБ через 7-10 дней и дополнительно сдать анализы, которые написала
Анастасия Александровна, температура мучает , с утра нормальная , вечером ближе к 5 поднимется до 37.2
С чем может это связано?
Анастасия Александровна, надо ли дополнительно делать узи брюшной полости?
Снижается температура приемом парацетамола? Пробовали?
Нет, мрт свежее, необходимости в узи не вижу
Анастасия Александровна, сейчас сделаю тест , через 30 минут замерю температуру
Анастасия Александровна, после приема парацетамола температура не снизилась (через 30 минут)
Скорее всего это термоневроз, очень часто сопровождает тревожность.
При воспалительных процессах, температура снижается
Анастасия Александровна, на фоне термоневроза может ли болеть низ живота?)
А стул какой?
Анастасия Александровна, стул нормальный , стабильный
Сегодня сдал кучу анализов на всякие паразиты
На фоне тревожности может быть дискинезия кишечника, по типу СРК, боль может быть от растяжения петель кишечника
Анастасия Александровна, в этом плане все нормально. Спасибо большое, буду следовать вашим рекомендациям . Судя по анализам критичного нет ? Чтоб более оперативно реагировать
Принятый ответ
Хорошо, я Вас поняла.
В целом ничего опасного точно нет. Главное сделать контроль анализов.
Здравствуйте. Трансаминазы повышены от приёма препаратов, СРБ это неспецифический маркер воспаления, реагирует на любое воспаление в организме, реагирует быстро. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо, в целом по анализам что скажете ? В каком направлении двигаться?
По анализам: ОАК норма. Биохмия: СРБ повышен незначительно, при таких цифрах антибиотики не рассматриваем. Белок общий норма, но глобулин немного понижен, он может понижаться при нарушении функции печени, щитовидной и поджелудочной желёз, инсулинорезистентности. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диет, также при нарушении оттока желчи. Креатинин низкий - это указывает в первую очередь на недостаточное поступление белковой пищи в организм, при атрофии мышц, при приёме мочегонных препаратов. Повышен холестерин обычно в таких случаях рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, рекомендую комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 Розувастатин + эзетимиб - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Если в течение 1-2 месяцев показатели нормализуются, препарат можно отменять. Низкий уровень ЛДГ - это характерно для наличия оксалатов, мочевины, применения таких медикаментов как метронидазол, эналаприл, аскорбиновая кислота. МРТ: дегенеративные изменения поясничного отдела, протрузии диска, да, от этого могут быть и СРБ и температура повышенные беспокоить, если беспокоят боли, рекомендую местно гель Амелотекс, внутрь Амелотекс в таблетках на 5- 7 дней. Затем переходим на приём препарата хондропротектор Дона курсом 3 месяца. Сначала в инъекциях по 3 мл (растворы А + Б) 3 раза в неделю на протяжении 4-6 недель, затем переходим на таблетки на 4-6 недель. Если болей нет, то сразу принимать хондропротектор. Препарат Цель-Т хорошо помогает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, он применяется при лечении заболеваний, когда необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща. Есть мазь, есть таблетки для рассасывания. МРЬ признаки панкреатита. Рекомендую диету по Певзнеру 5В- Основа питания — минимизация нагрузки на поджелудочную железу, щажение и обеспечение максимального комфорта для организма. Рекомендую Гептрал по 1 таблетке 3 раза в день курсом месяц, Креон во время самого крупного приёма пищи 1 раз в день Необутин –ретард 1 раз в день утром на 3 недели, и далее по требованию – по ситуации если будут отмечаться боли, спазмы кишечные. Имеется доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Рекомендую к приёму препарат Пальмы Сабаль 3 месяца и очную консультацию Уролога.
Михаил Николаевич, спасибо большое за информативный ответ, буду следовать вашим инструкциям
При всех моих диагнозах мучает незначительная температура 37 , это связано с моими диагнозами ? Или же это термонивроз ? Так как парацитомол не снижает температуру
Принятый ответ
Если температура не реагирует на Парацетамол, то это нейрогенная природа. Рекомендую Элтацин таблетки подъязычные, комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являющихся регуляторами обмена веществ. препарат повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц. При проблемах с засыпанием Нервохель.
Рекомендую анализы повторить через 1,5-2 месяца.
Михаил Николаевич, спасибо вам большое за разъяснения